Top.Mail.Ru
Общество
Камчатский край
0

Новое месторождение алмазов открыли на Камчатке

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 2 сентября, РИА ФедералПресс. На севере Камчатки в рудах Озерновского поля обнаружено крупнейшее месторождение алмазов. В нем могут содержаться до десяти миллионов карат алмазов. Об этом сообщили в пресс-службе компании «Сибирский горно-металлургический альянс».

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 2 сентября, РИА ФедералПресс. На севере Камчатки в рудах Озерновского поля обнаружено крупнейшее месторождение алмазов. В нем могут содержаться до десяти миллионов карат драгоценных камней. Об этом сообщили в пресс-службе компании «Сибирский горно-металлургический альянс».

Алмазы, содержащиеся в Озерновском месторождении, расположенном на территории Корякского округа Камчатки, сходны по геогенетическим показателям с алмазами, найденными в лаве, извергшейся из вулкана Плоский Толбачик. Именно обнаружение толбачинских алмазов дало основания полагать, что на Озерновском золоторудном месторождении также могут находиться эти драгоценные камни.

Как писал «ФедералПресс» ранее, геологи нашли алмазы нового типа в застывшей лаве, извергшейся из вулкана Плоский Толбачик. Эти уникальные камни образовались не в магматическом расплаве, а в вулканических газах в результате шоковой кристаллизации под действием грозовых электрических разрядов.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.