Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Отказ передачи Исаакиевского собора РПЦ может быть обжалован в суде

МОСКВА, 2 сентября, РИА ФедералПресс. РПЦ продолжит борьбу за Исаакиевский собор: решение властей Петербурга, которые отказались передать объект в ведение церкви, может быть обжаловано в суде.

МОСКВА, 2 сентября, РИА ФедералПресс. РПЦ продолжит борьбу за Исаакиевский собор: решение властей Петербурга, которые отказались передать объект в ведение церкви, может быть обжаловано в суде.

Исаакиевский собор ‒ это однозначно объект религиозного назначения, приводит РИА Новости слова главы юридической службы Московской патриархии игуменьи Ксении: «Я считаю, что отказ незаконен, и если брать формальную, юридическую сторону дела, то он может быть обжалован в суде».

Аргументация правительства Северной столицы ущербна, отметила игуменья Ксения: «Они утверждают, что в случае передачи объекта в безвозмездное пользование епархии город будет нести расходы на его содержание. На самом деле глава 36-я Гражданского кодекса возлагает расходы на содержание имущества, переданного в безвозмездное пользование, на пользователя. И, собственно говоря, расходы будет нести пользователь, то есть сама епархия. Поэтому утверждение ложное».

В свою очередь, глава отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Пелин сообщил: «Община верующих оставит за собой право и далее продолжить обращаться к властям города с просьбой о передаче Исаакиевского собора».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что правительство Санкт-Петербурга отказалось передавать Исаакивеский собор РПЦ: Андрей Кибитов – пресс-секретарь губернатора города Георгия Полтавченко сообщил, что здание собора остается в оперативном управлении СПБ ГБУК «Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.