Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

СМИ: у чиновников отбирают имущество, купленное на скрытые доходы

МОСКВА, 3 сентября, РИА ФедералПресс. Прокуратура организовала масштабную проверку законности появления дорогого имущества у чиновников. Первые итоги кампании уже имеются: сразу в нескольких регионах суды по требованию надзорного ведомства отобрали у государственных и муниципальных служащих машины, дома и участки.

МОСКВА, 3 сентября, РИА ФедералПресс. Прокуратура организовала масштабную проверку законности появления дорогого имущества у чиновников. Первые итоги кампании уже имеются: сразу в нескольких регионах суды по требованию надзорного ведомства отобрали у государственных и муниципальных служащих машины, дома и участки.

Новая методика, разработанная Генеральной прокуратурой, позволяет обнаруживать скрытые приработки, которые чиновник решил утаить, пишет «Российская газета». При этом, речь не идет о деньгах, полученных от откатов, воровства или взяточничества: если такие факты доказаны, наступает уголовная ответственность.

Раньше многие недобросовестные госслужащие могли списать внезапное появление дорогой машины или квартиры на подарок родственников или друзей, однако теперь им придется документально это доказывать. Из-за незадекларированных «левых» доходов теперь можно будет лишиться не только имущества, но и должности.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что согласно предложению Минфина возраст выхода на пенсию для госслужащих увеличится до 65 лет, причем он станет единым и для мужчин, и для женщин.

Увеличение пенсионного возраста до 65 лет коснется сенаторов и депутатов, а также государственных и муниципальных служащих от нижних «ступенек» чиновничьей лестницы и вплоть до высших чинов министерств и ведомств. Вместе с этим минимальная продолжительность стажа для получения пенсии за выслугу лет также возростет и составит 20 лет, а в случае с работающими в законодательных органах власти пять лет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.