Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Минтруд предлагает отправлять всех госслужащих на пенсию в 65 лет

МОСКВА, 24 августа, РИА ФедералПресс. Новый законопроект, предусматривающий увеличение пенсионного возраста для госслужащих внесен на рассмотрение в правительство. Возраст выхода на пенсию для госслужащих увеличится до 65 лет, причем он станет единым и для мужчин, и для женщин, предлагает Минфин.

МОСКВА, 24 августа, РИА ФедералПресс. Новый законопроект, предусматривающий увеличение пенсионного возраста для госслужащих внесен на рассмотрение в правительство. Возраст выхода на пенсию для госслужащих увеличится до 65 лет, причем он станет единым и для мужчин, и для женщин, предлагает Минфин.

Увеличение пенсионного возраста до 65 лет коснется сенаторов и депутатов, а также государственных и муниципальных служащих от нижних «ступенек» чиновничьей лестницы и вплоть до высших чинов министерств и ведомств, пишет «Российская газета».

Вместе с этим минимальная продолжительность стажа для получения пенсии за выслугу лет также возросла и составит 20 лет, а в случае с работающими в законодательных органах власти — пять лет.

За три года, если новый пенсионный порядок в отношении чиновников будет введен с 2016 года, бюджет сможет сэкономить 52 миллиарда рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Минтруд предлагает отменить выплату страховой части пенсии по старости работающим чиновникам-пенсионерам.

«ФедералПресс» напоминает: последний год в России идет активная дискуссия о повышении пенсионного возраста. Так, за повышение пенсионного возраста выступает министр финансов Антон Силуанов. Он объясняет необходимость увеличения трудовой жизни россиян демографическими и экономическими причинами. При этом Силуанов сомневается, что повышение пенсионного возраста произойдет в ближайшее время, исключение могут составить лишь чиновники и депутаты.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.