Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

«Фронтовики» выступили с докладом о состоянии российского здравоохранения

МОСКВА, 6 сентября, РИА ФедералПресс. В рамках форума Общероссийского народного фронта «За качественную и доступную медицину!», который стартовал 6 сентября в Москве, «фронтовики» выступили с докладом о состоянии российской медицины. Его представил сопредседатель забайкальского ОНФ, заслуженный врач РФ, профессор Николай Васильевич Говорин, передает корреспондент «ФедералПресс».

МОСКВА, 6 сентября, РИА ФедералПресс. В рамках форума Общероссийского народного фронта «За качественную и доступную медицину!», который стартовал 6 сентября в Москве, «фронтовики» выступили с докладом о состоянии российской медицины. Его представил сопредседатель забайкальского ОНФ, заслуженный врач РФ, профессор Николай Васильевич Говорин, передает корреспондент «ФедералПресс».

В течение последних 10 лет динамика совокупных расходов на здравоохранение остается положительной, отметил он. С 2005 по 2014 год на здравоохранение было израсходовано более 16 триллионов рублей. В целом на него тратится до 4 % ВВП. В период с 2007 по 2014 год было построено 24 перинатальных центра, а в целом их стало более 100.

В последние годы, в том числе и благодаря ремонтам, стала улучшаться и демографическая ситуация: увеличилась продолжительность жизни, снизилась смертность, увеличилась рождаемость, Стало больше детей.

Тем не менее, Говорин сообщил, что, по данным ВЦИОМ и несмотря на «бодрые отчеты органов исполнительной власти», ситуацию в регионе как хорошую оценили лишь 11 % респондентов, 39 % отметили, что ситуация не меняется никак. 50 % опрошенных считают, что ситуация ухудшилась.

«Важный показатель оценки уровня здравоохранения – самооценка гражданами своего здоровья, важный показатель, который растет. Недопустимо высокой остается доля граждан, предпочитающих заниматься самолечением», – отметил он.

«Налицо нарастание ключевых проблем здравоохранения. Последним трендом стало ухудшение следующих параметров: рост числа обеспокоенных платными услугами, рост очередей, плохая работая скорой помощи».

По словам Говорина, жалобы на качество медпомощи составили почти 42 %.

«Только за оптимизацию было сокращено более 600 фельдшерско-медицинских пунктов в сельской местности, при этом единых данных просто нет», – подчеркнул врач.

Он также напомнил, что снижается доступность медицины, бесплатная медицинская помощь заменяется платными услугами, и это более всего волнует граждан.

«По данным Росстата, только за этот год объем платных услуг вырос на 25 миллиардов рублей», – рассказал сопредседатель забайкальского ОНФ.

«По результатам опроса 46 % респондентов заявляли, что им в течение года приходилось платить за медицинские услуги, растет доля тех, кто отказался от медицинской помощи, поскольку за нее потребовали плату, Все это стало возможно ввиду отсутствия четкого контроля за медучреждениями», – заключил Говорин.

Форум проводится по поручению президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина, озвученному на втором «Форуме действий» ОНФ. В работе форума примут участие 600 человек: пациенты, врачи, ученные, фармпроизводители, гражданские активисты, эксперты, журналисты, руководство профильных министерств и ведомств.

Все предложения, которые прозвучат на форуме «За качественную и доступную медицину!», будут направлены в Министерство здравоохранения России.

Ранее в рамках доклада выступил сопредседатель центрального штаба ОНФ Станислав Говорухин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.