Top.Mail.Ru
Общество
Чукотский автономный округ
0

Общественники сравнили доходы ректоров госвузов. Самый богатый живет в Калмыкии

МОСКВА, 8 сентября, РИА ФедералПресс. Ректора региональных вузов зарабатывают больше руководителей столичных высших школ. Об этом свидетельствуют данные рейтинга, опубликованного общественным движением «Обрнадзор».

МОСКВА, 8 сентября, РИА ФедералПресс. Ректора региональных вузов зарабатывают больше руководителей столичных высших школ. Об этом свидетельствуют данные рейтинга, опубликованного общественным движением «Обрнадзор».

В рейтинг вошли ректора, проректора и главные бухгалтера государственных вузов и их структурных подразделений с годовым доходом свыше пяти миллионов рублей. Все данные взяты из отчета Минобрнауки о доходах. Первые две строчки в рейтинге занимают представители региональных вузов и филиалов. Это директор калмыцкого филиала Московского государственного гуманитарно-экономического института Гилян Айдарова, заработавшая 109 миллионов рублей и проректор Дагестанского государственного аграрного университета Магомед Магомедрасулов, заработавший 102 миллиона рублей. Примечательно, что за год доход Гилян Айдаровой вырос более чем в 80 раз: в 2013 году она заработала чуть больше миллиона рублей. Также в первую пятерку вошли ректор Национального минерально-сырьевого университета «Горный» Владимир Литвиненко (80 миллионов рублей), руководитель Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов (45 миллионов рублей) и врио ректора Российского государственного социального университета Наталья Починок (41 миллион рублей). Ректор Московского государственного университета имени Ломоносова Виктор Садовничий заработал 8,1 миллиона рублей, заняв 79 из 267 мест.

Представители «Обрнадзора» отмечают, что за год средний доход участников исследования вырос на 66 %. Особенно сильно вырос доход вузов, подведомственных обрнауки, на 75 %, а доходы вузов, подведомственных другим федеральным органам исполнительной власти – на 48 %.

Напомним, что в настоящее время рассматривается вопрос о сокращении бюджетных мест в государственных вузах. Предложения об оптимизации содержатся в проекте «Основных направлений бюджетной политики на 2016 год и плановый период на 2017–2018 годы». Если в законе «Об образовании» сказано, что на каждые 10 тысяч человек в возрасте от 17 до 30 лет должно приходиться 800 бюджетных мест в вузах, то в будущем значение может быть уменьшено до 750 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.