Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

За проведение соревнований по непризнанным видам спорта будут штрафовать

МОСКВА, 9 сентября, РИА ФедералПресс. Министерство спорта России предлагает штрафовать за проведение соревнований, которые не признаны в РФ в установленном порядке. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В настоящее время проект находится на стадии публичного обсуждения.

МОСКВА, 9 сентября, РИА ФедералПресс. Министерство спорта России предлагает штрафовать за проведение соревнований, которые не признаны в РФ в установленном порядке. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В настоящее время проект находится на стадии публичного обсуждения.

В частности, предлагается ввести штраф за организацию и (или) проведение соревнований, которые не признаны в установленном порядке в РФ, если в таких мероприятиях участвуют лица «возраст которых допускает возникновение опасности для их жизни и здоровья». За нарушение этой нормы может быть наложен штраф от 10 до 30 тысяч рублей для физических лиц, от 30 до 50 тысяч – для должностных лиц и от 50 до 150 тысяч рублей – для организаций.

Также предлагается ввести ответственность за незаконное использование наименований «чемпионат Российской Федерации», «кубок Российской Федерации», «первенство Российской Федерации» и подобных словосочетаний. Если такие названия были использованы без санкции уполномоченного ведомства, физических лиц предложено штрафовать на сумму от 10 до 30 тысяч рублей, должностных – от 30 до 50 тысяч рублей, юридических – от 100 до 150 тысяч рублей.

Если проводятся соревнования по непризнанным видам спорта, то наказание для граждан составит от 20 до 40 тысяч рублей, для чиновников – от 50 до 70 тысяч рублей, для организаций – от 140 до 180 тысяч рублей.

Авторы документа подчеркивают, что в последние годы увеличилось число соревнований с участием несовершеннолетних, возраст которых не достиг возраста, установленного соответствующими правилами по виду спорта, и это приводит как к многочисленным физическим травмам, так и к негативным последствиям для развития и психики детей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.