Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Рособрнадзор разрешил делать ошибки в выпускном эссе по истории

МОСКВА, 10 сентября, РИА ФедералПресс. Грамматические ошибки, допущенные в эссе на ЕГЭ по истории, не повлияют на итоговый балл. Об этом сообщила заместитель директора подведомственного Рособрнадзору Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Ольга Котова.

МОСКВА, 10 сентября, РИА ФедералПресс. Грамматические ошибки, допущенные в эссе на ЕГЭ по истории, не повлияют на итоговый балл. Об этом сообщила заместитель директора подведомственного Рособрнадзору Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Ольга Котова.

«Есть достаточно серьезная нормативная установка, связанная с тем, что ошибки орфографические, пунктуационные являются основанием для снижения балла за экзамен по русскому языку и литературе, а на экзаменах по остальным предметам, конечно, эксперты обращают внимание на грамотность, но балл за это не снижается», – цитирует Котову ТАСС.

Она также рассказала, что с введением обязательного ЕГЭ по истории методика преподавания этой дисциплины будет изменяться в сторону «усиления внимания и к аналитической деятельности». Ученики будут больше анализировать события, выявлять различные связи и давать оценки.

Котова пояснила, что введение эссе планируется уже в текущем учебном году.

Напомним, что 9 сентября глава Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил о создании рабочей группы, которая обсудит вопрос введения обязательного госэкзамена по истории. Он подчеркнул, что в 2016 году в ЕГЭ по истории не будет так называемой тестовой части, но появится историческое сочинение.

Сегодня ведомство опубликовало проект расписания ЕГЭ-2016.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.