Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Вступили в силу новые правила получения шенгенских виз

МОСКВА, 14 сентября, РИА ФедералПресс. С понедельника, 14 сентября, в России вступают в силу новые правила получения шенгенских виз. Теперь в дополнение к стандартному пакету документов россияне должны будут сдавать отпечатки пальцев.

МОСКВА, 14 сентября, РИА ФедералПресс. С понедельника, 14 сентября, в России вступают в силу новые правила получения шенгенских виз. Теперь в дополнение к стандартному пакету документов россияне должны будут сдавать отпечатки пальцев.

Как отмечает ТАСС, сканы пальцев не будут брать у детей младше 12-ти лет. От этой процедуры будут также освобождены высшие лица государства и члены официальных правительственных делегаций.

Для сдачи биометрических данных лица, запрашивающие визу, должны лично обратиться в уполномоченные визовые центры или же прийти по предварительной записи в консульство.

Те, кто часто ездят в страны Европы, должны будут сдавать отпечатки пальцев раз в пять лет – на протяжении этого срока при обращении за визой личное присутствие заявителя больше не потребуется.

Однако в случае обоснованных сомнений в личности заявителя консульство вправе потребовать его явки.

Нововведение не повлияло на размер сервисного сбора. Он по-прежнему составляет 35 евро.

Напомним, что постпред Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас заверил, что введение визовой информационной системы, которая предусматривает сдачу отпечатков пальцев, «не имеет никакого отношения к ситуации с Крымом, конфликту на Украине и другим существующим политическим вопросам или разногласиям». По его словам, решение о ее внедрении было принято в 2004 году, а его целью было упрощение путешествий. В частности, это облегчит пограничный контроль и обезопасит россиян от незаконного использования их документов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.