Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Соратник Энтео получил пять суток ареста за погром на выставке

МОСКВА, 15 сентября, РИА ФедералПресс. Во вторник, 15 сентября, Тверской суд Москвы постановил арестовать на пять суток религиозного активиста Георгия Солдатова, который участвовал в разгроме выставки в Манеже.

МОСКВА, 15 сентября, РИА ФедералПресс. Во вторник, 15 сентября, Тверской суд Москвы постановил арестовать на пять суток религиозного активиста Георгия Солдатова, который участвовал в разгроме выставки в Манеже.

По словам собеседника РИА Новости, Энтео и его соратникам вменяется часть 1 статьи 20.1 КоАП (мелкое хулиганство), наказанием по которой может стать штраф в размере до 1 тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Сам Солдатов вину не признал. По его словам, он пытался пресечь выставку, но порядок не нарушал.

Его адвокат просил суд приобщить диск с видеозаписью происходящего 14 августа на выставке. Суд в приобщении видео отказал.

Напомним, что лидер православного общественного движения «Божья воля» Дмитрий Цорионов (Энтео) 14 августа вместе со своими сторонниками разгромил в московском Манеже работы 60-70-х годов, так как, по его мнению, они оскорбляют чувства верующих. Произошедший инцидент вызвал широкие обсуждения в музейном сообществе относительно отмены полицейской охраны в музеях в связи с сокращениями в МВД.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.