Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Новосибирская прокуратура проверит Библию на экстремизм

НОВОСИБИРСК, 17 сентября, РИА ФедералПресс. Житель Новосибирска обратился в региональную прокуратура с просьбой проверить Библию на соответствие федеральному закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

НОВОСИБИРСК, 17 сентября, РИА ФедералПресс. Житель Новосибирска обратился в региональную прокуратура с просьбой проверить Библию на соответствие федеральному закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Заявитель приобрел Библию в магазине «Читай-город» на Красном проспекте, сообщает МК. Книга была издана в 2013 году Российским Библейским обществом. Автор обращения сообщил, что в тексте книги он нашел фрагменты, отрицают семейные ценности, формируют неуважение к родителям и оправдывают противоправное поведение.

Ответ на обращение новосибирца должен поступить в течение 30 дней. Автор заявления объясняет, что он не пытается запретить книгу, а хочет показать абсурдность самого закона.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», суд Южно-Сахалинска признали экстремистской брошюру «Мольба к Богу: ее значение и место в Исламе». В ответ глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал «лично призвать к ответу» судью Южно-Сахалинского суда Наталью Перченко и прокурора Татьяну Билобровец. По словам Кадырова, прокурор и судья посчитали экстремистскими цитаты из Корана.

Генпрокуратура сделала замечание чеченскому лидеру. Она сочла недопустимыми его высказывания в адрес судьи и прокурора. Кадыров в свою очередь ответил: «Не надо назначать шайтанов на должности прокуроров и судей, тогда никто их не будет так называть. Те, кто их таковыми не считает, также являются шайтанами. А теперь за это накажите и заставьте меня изменить мнение!».

Председатель Южно-Сахалинского суда сообщил, что решение судьи может быть проверено вышестоящим судом, так как оно не вступило в законную силу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.