Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

ЕСПЧ удовлетворил жалобу фигурантов «болотного дела»

МОСКВА, 17 сентября, РИА ФедералПресс. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил жалобу фигурантов «болотного дела» и постановил выплатить им компенсацию.

МОСКВА, 17 сентября, РИА ФедералПресс. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил жалобу фигурантов «болотного дела» и постановил выплатить им компенсацию.

В частности, ЕСПЧ обязал российскую сторону выплатить 3 тысячи евро Артему Савелову, а также по 2 тысячи евро Леониду Ковязину и Илье Гущину, сообщает Газета.Ru.

Суд признал, что в отношении Ковязина и Гущина российские власти нарушили конвенцию, гарантирующую судебное разбирательство в разумный срок или освобождение до суда.

В ближайшее время в ЕСПЧ ожидается рассмотрение жалоб, которые были направлены прочими фигурантами «болотного дела».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что защита осужденного по «болотному делу» Леонида Развозжаева обжаловала приговор в Европейском суде по правам человека.

Его адвокат сообщил, что власти РФ нарушили статьи о бесчеловечном отношении, праве на защиту, праве на свободу собраний и праве на свободу объединений.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.