Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Сенаторы предложили приравнять к экстремизму оправдание сталинских репрессий

МОСКВА, 21 сентября, РИА ФедералПресс. Совфед предлагает приравнять информационные материалы, оправдывающие репрессии эпохи Сталина, к экстремизму.

МОСКВА, 21 сентября, РИА ФедералПресс. Совфед предлагает приравнять информационные материалы, оправдывающие репрессии эпохи Сталина, к экстремизму.

Об этом РИА Новости рассказал автор проекта зампред конституционного комитета Константин Добрынин.

Добрынин отметил, что сегодня законопроект будет внесен на рассмотрение в Госдуму. По словам сенатора, сейчас отсутствует законодательная база, согласно которой можно пресекать попытки фальсифицировать исторические факты эпохи Сталина. «В этих условиях существует и широко пропагандируется среди населения недопустимое утверждение об оправдании массового государственного террора и его полезности для государственного строительства в определенный исторический период», – заявил Добрынин.

Законопроект предусматривает наказание за реабилитацию и отрицание преступлений сталинского тоталитарного режима. Также документ предполагает введение запрета на увековечение памяти о лицах, причастных к преступлениям сталинского режима, при присвоении наименований новым географическим объектам и т.д.

Напомним: в ноябре 2014 года президент России Владимир Путин дал поручение властям Москвы установить в столице памятник жертвам политический репрессий. 18 сентября 2015 года были озвучена имена финалистов конкурса на разработку монумента. Будущий памятник планируется установить на пересечении Садовой-Спасской улицы с проспектом Академика Сахарова, сообщают «Известия».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.