Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Несовершеннолетних любителей спиртного привлекут к общественным работам

МОСКВА, 29 сентября, РИА ФедералПресс. Подростков, покупающих алкоголь, предлагают привлекать к административной ответственности. С такой инициативой выступил член Общественной палаты РФ, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев.

МОСКВА, 29 сентября, РИА ФедералПресс. Подростков, покупающих алкоголь, предлагают привлекать к административной ответственности. С такой инициативой выступил член Общественной палаты РФ, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев.

По его мнению, несправедливо, что в процессе покупки-продажи алкоголя ответственность несет только продавец, а сам малолетний любитель спиртного – нет.

Хамзаев обратился в комитет Госдумы по охране здоровья с просьбой разработать законопроект, вводящий административную ответственность для несовершеннолетних от 12 до 18 лет за употребление алкоголя.  

«К сожалению, сегодня подросток редко задумывается о последствиях своих действий, считая себя в 14 лет уже взрослым и способным самостоятельно принимать решение – пить или не пить. На мой взгляд, ответственность обязательно должна быть отражена в законе. Нарушил — исправляйся! Самым правильным видом наказания станет работа, приносящая социальную пользу. Уход за пожилыми в доме престарелых, уборка помещений в школе или больнице и т.п.», – цитируют Хамзаева «Известия».  

Сегодня, согласно КоАПу, к любому виду административной ответственности несовершеннолетний может привлекаться только с 16 лет. При этом во всем мире пик употребления алкоголя приходится на возраст с 12 лет вплоть до совершеннолетия. В связи с этим общественник предлагает законодателям проработать возможность введения административной ответственности за подобные проступки с 12 лет.  

«ФедералПресс» сообщал: Минздрав России «горячо поддерживает» внесенный в Госдуму законопроект о запрете продажи алкоголя лицам младше 21 года. Об этом заявила глава ведомства Вероника Скворцова. Законопроект также поддержали Роспотребнадзор и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.