Top.Mail.Ru
Общество
Чукотский автономный округ
0

К апрелю цена на хлеб вырастет на 20 процентов

МОСКВА, 7 октября, РИА ФедералПресс. Глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что к весне следующего года стоимость батона может вырасти с 22–25 рублей до 30 рублей в среднем по стране.

МОСКВА, 7 октября, РИА ФедералПресс. Глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что к весне следующего года стоимость батона может вырасти с 22–25 рублей до 30 рублей в среднем по стране.

Минсельхоз предупредил о повышении цен на хлеб на 20 %. По словам Ткачева, хлеб, который продается сейчас, изготовлен из пшеницы по цене 8 рублей за 1 кг, но зерно уже подорожало до 10 рублей. В этом году продуктовая инфляция, по прогнозам министерства, составит до 15 процентов. Хлеб в стране за девять месяцев уже подорожал на 14,2 %.

«ФедералПресс» напоминает: в конце сентября министр сельского хозяйства РоссииАлександр Ткачевзаявил, чтоне ожидает кратного скачка ценна продукты. По его мнению, подобного удастся избежать благодаря хорошему урожаю.

«Несмотря на непростую ситуацию в экономике, Минсельхоз все же не прогнозирует продовольственную инфляцию по итогам года выше уровня 15 %. И есть все предпосылки, чтобы и в следующем году цены на продукты сильно не росли. Кроме того, ежегодно объемы сельхозпроизводства в стране увеличиваются в среднем на 4-5 %. Особенно радует животноводческая отрасль. Так что уверен, кратного скачка цен не будет, мы управляем ситуацией», – заявил министр.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.