Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Мосгордума забыла согласовать памятник князю Владимиру с ЮНЕСКО

МОСКВА, 8 октября, РИА ФедералПресс. Решение Мосгордумы об установке памятника великому князю Владимиру на Боровицкой площади рядом с Кремлем и напротив дома Пашкова нарушает не только столичные законы, но и международные обязательства России в рамках ЮНЕСКО. К такому выводу пришли участники круглого стола, состоявшегося сегодня в столичном парламенте.

МОСКВА, 8 октября, РИА ФедералПресс. Решение Мосгордумы об установке памятника великому князю Владимиру на Боровицкой площади рядом с Кремлем и напротив дома Пашкова нарушает не только столичные законы, но и международные обязательства России в рамках ЮНЕСКО. К такому выводу пришли участники круглого стола, состоявшегося сегодня в столичном парламенте. Как сообщает корреспондент «ФедералПресс», в обсуждении проблемы размещения монумента приняли участие депутаты Мосгордумы и столичных муниципальных собраний, представители МИДа, Минкультуры и совета по градостроительному развитию Москвы, движения «Архнадзор».

Открывая заседание, член КПРФ Елена Шувалова указала, что решение Мосгордумы от 9 сентября принято с нарушением нескольких столичных законов. В частности, оно не учитывает мнение депутатов муниципального собрания соответствующего округа столицы, в данном случае Тверского. Между тем муниципальные депутаты выступают против установки памятника.

«Меня удивляет позиция Мосгордумы: к нам вообще никто не обращался, – рассказала депутат муниципального собрания Тверского района столицы Мария Королева. – Мы единогласно голосовали против установки памятника. Это неуважение к муниципальному собранию».

Кроме того, решение Мосгордумы противоречит Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия, объектом которого признан ансамбль московского Кремля.

«Когда принималось решение, прозвучало, что с ЮНЕСКО фактически все согласовано и остается только утвердить такие параметры, как высота и еще кое-какие незначительные детали. Должен сказать, что это не так. ЮНЕСКО еще этот вопрос не согласовывало. Поставлен он был совсем недавно, после решения думы наша комиссия в соответствии с правилами конвенции направила соответствующие уведомления в центр Всемирного наследия ЮНЕСКО. Процедура согласования носит достаточно длительный характер. Согласия еще нет. Когда оно будет получено и в какой форме, пока не ясно», – заявил представитель комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Владимир Черепанов.

По итогам круглого стола было принято решение направить его материалы в центр Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«ФедералПресс» напоминает, 9 сентября Мосгордума одобрила установку памятника князю Владимиру на Боровицкой площади. Депутаты приняли соответствующее постановление сразу в трех чтениях. Дата открытия монумента должна стать известной ко Дню народного единства 4 ноября 2015 г.

Первоначально становить памятник, автором которого стал народный художник России Салават Щербаков, предполагалось на смотровой площадке МГУ на Воробьевых горах. Однако против этого выступили как представители профессорско-преподавательского состава Московского университета и студенты, так и жители Москвы. Поэтому инициатор установки монумента, Российское военно-историческое общество (РВИО) запустило интернет-опрос по выбору места установки памятника князю Владимиру. Большинство голосов (более 70 тыс.) было отдано за Боровицкую площадь.



Серей Подосенов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.