Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Не Друг ты мне. Новосибирцы просят убрать скульптуру около Технопарка

НОВОСИБИРСК, 9 октября, РИА ФедералПресс. На форуме Академгородка в опубликовано требование убрать скульптуру полного мужчины, сидящего на лавочке возле Технопарка.

НОВОСИБИРСК, 9 октября, РИА ФедералПресс. На форуме Академгородка в опубликовано требование убрать скульптуру полного мужчины, сидящего на лавочке возле Технопарка.

Бронзовый Друг был установлен в минувшую субботу, 3 октября, и вызвал уже немало споров, сообщает «Советская Сибирь». Некоторые видят в бронзовой фигуре одного из основателей Академгородка академика Анатолия Николаева, именем которого названа улица, на которой арт-объект расположен.

Другие склоняются к тому, что это скорее памятник известному новосибирскому КВН-щику, участнику «Конторы братьев Дивановых», ныне покойному Дмитрию Рукавишникову.

Создатели скульптуры в свою очередь утверждают, что это некий собирательный образ.

Бронзовый толстяк вызвал самую разную реакцию, в том числе резко отрицательную.

«Эта инсталляция безобразна...», – высказалась в обсуждении вдова Рукавишникова Ирина Затолока и потребовала убрать арт-объект. «Если вы этого не сделаете, я буду вынуждена обратиться в суд», – также написала она.


Фото: «Советская Сибирь»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.