Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Прокурор нашел у чапаевских «Свидетелей Иеговы» экстремистскую литературу

ЧАПАЕВСК, 14 октября, РИА ФедералПресс. В Чапаевске прокурор объявил предупреждение «Свидетелям Иеговы» о недопустмости экстремизма, сообщает пресс-служба прокуратуры Самарской области.

ЧАПАЕВСК, 14 октября, РИА ФедералПресс.  В Чапаевске прокурор объявил предупреждение «Свидетелям Иеговы» о недопустмости экстремизма, сообщает пресс-служба прокуратуры Самарской области.

В ходе проведенной проверки выяснилось, что иеговисты распространяют книги, признанные судом экстремистскими и включенные в федеральный список экстремистских материалов.

По результатам проверки прокурором города вынесено предупреждение  о недопустимости  подобного рода деятельности.

Как ранее сообщал «ФедералПресс.Приволжье», жители Самарской области на протяжении нескольких лет пытались добиться запрета общественной организации «Свидетели Иеговы». Так, группа активистов с 2007 года не раз обращалась в прокуратуру с просьбой проверить деятельность общины, усматривая в ней черты тоталитарной секты. Однако эти попытки не увенчались успехом.

Организация не раз попадала в скандалы в самарском регионе. Например, в 2009 году широкий резонанс вызвал случай, когда родители – адепты «СИ» отказались переливать своей умирающей дочери кровь. По их убеждениям, делать это нельзя. К счастью, ребенка удалось спасти, не прибегая к переливанию. В то же время прокуратура подала иск к родителям девочки.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.