Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

Крымские власти предлагают упростить порядок уведомления ФМС о двойном гражданстве

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 октября, ФедералПресс. Заместитель председателя Госсовета Крыма Андрей Козенко внес в крымский парламент законопроект, который освобождает жителей региона от обязательного с 1 января 2016 года уведомления Федеральной миграционной службы РФ о наличии гражданства Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Госсовета.

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 октября, ФедералПресс. Заместитель председателя Госсовета Крыма Андрей Козенко внес в крымский парламент законопроект, который предполагает внести изменения в статью 6 федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 федерального закона «О гражданстве РФ» и отдельные законодательные акты РФ». Эти изменения освобождают жителей региона от обязательного с 1 января 2016 года уведомления Федеральной миграционной службы РФ о наличии гражданства Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Госсовета.

По мнению Козенко, принятие поправок позволит избежать нагнетания социальной и политической напряженности на полуострове. Так как если же гражданин будет уведомлять ФМС, то органам службы за сутки будет необходимо обрабатывать по 30 тысяч уведомлений. А это может привести к большим очередям и недовольству населения.

Кроме того, следует учитывать, что в Крыму известно немало случаев, когда жители, получив паспорт гражданина РФ, избавлялись от украинских паспортов разными способами: резали документы или сжигали их.

После согласования в крымском парламенте документ направят на рассмотрение в высший законодательный орган.

Поддерживать инициативу в Совете Федерации готов представитель законодательного органа госвласти Крыма в верхней палате Сергей Цеков.

«ФедералПресс» напоминает: Крым стал российским регионом после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором подавляющее большинство жителей на тот момент еще украинской автономии проголосовали за вхождение в состав России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.