Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Новосибирский завод «Лиотех» рассчитался с долгами по зарплате

НОВОСИБИРСК, 15 октября, РИА ФедералПресс. Завод «Лиотех» погасил долг по зарплате перед 126 сотрудниками. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Новосибирской области, его размер превышал 27 млн рублей.

НОВОСИБИРСК, 15 октября, РИА ФедералПресс. Завод «Лиотех» погасил долг по зарплате перед 126 сотрудниками. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Новосибирской области, его размер превышал 27 млн рублей.

Прокурор Новосибирского района в мае 2015 года в ООО «Литий-ионные технологии» выявил отсутствующую в органе статистики задолженность по заработной плате перед 126 работниками в размере 15,1 млн рублей, образовавшуюся с февраля 2015 года.

По инициативе прокурора района бывший директор предприятия Андрей Петров и руководитель общества Валерий Ярмощук были привлечены к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

Кроме того, в отношении Ярмощука возбуждено два административных дела, по которым ему грозит дисквалификация на срок до трех лет.

В ходе проверки прокурор в суд направил 15 заявлений о выдаче судебных приказов о выплате заработной платы. С целью восстановления трудовых прав работников директору организации внесено три представления об устранении нарушений закона.

Кроме принятых мер, прокурор направил в следственный орган материалы проверки для принятия процессуального решения.

По результатам принятых прокурором мер выплачена задолженность по заработной плате в размере 27,4 млн руб.

Долг по заработной плате перед работниками предприятия погашен в полном объеме.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.