Top.Mail.Ru
Общество
ДФО
0

Теплая погода в Приамурье бьет рекорд 66-летней давности

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 16 октября, ФедералПресс. Аномально теплая погода установилась в Амурской области. Текущий год здесь отмечен историческими рекордами температуры, которые продолжают фиксироваться и в октябре. Об этом сообщили в центре «Фобос».

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 16 октября, ФедералПресс. Аномально теплая погода установилась в Амурской области. Текущий год здесь отмечен историческими рекордами температуры, которые продолжают фиксироваться и в октябре. Об этом сообщили в центре «Фобос».

Так, 15 октября в Благовещенске столбик термометра достиг значения 20,4 градусов по Цельсию. Это ровно на градус выше, чем прежний максимум этого дня, который был зафиксирован 66 лет назад – 15 октября 1949 года. Высокая температура отмечена и в других районах южной части Приамурья.

Теплую погоду можно объяснить тем, что юго-западный поток несет в бассейн Амура прогретую воздушную массу из глубин континентальной Азии.

По информации синоптиков, теплый сезон 2015 года уникален тем, что исторические максимумы температуры были превышены по 2-3 раза в каждый из летних месяцев, а также в сентябре и октябре. Самым жарким за всю историю наблюдений за погодой в Приамурье стал август.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.