Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Скандал на «Золотой маске»: театральные критики требуют распустить экспертный совет

МОСКВА, 20 октября, РИА ФедералПресс. Крупный скандал разгорелся в этом году вокруг театрального фестиваля «Золотая маска»: именитые режиссеры объявили о бойкоте мероприятия, а театральные критики требуют распустить экспертный совет фестиваля. Под петицией подписались 93 критика и 12 городов России.

МОСКВА, 20 октября, РИА ФедералПресс. Крупный скандал разгорелся в этом году вокруг театрального фестиваля «Золотая маска»: именитые режиссеры объявили о бойкоте мероприятия, а театральные критики требуют распустить экспертный совет фестиваля. Под петицией подписались 93 критика и 12 городов России.

22-й фестиваль «Золотая маска» пройдет в Москве в марте-апреле 2016 года. Номинанты текущего сезона еще не объявлены. В экспертный совет вошли 22 театральных деятеля, по 11 в двух направлениях — «Драматический театр и театр кукол» и «Музыкальный театр». Председателями жюри выступят критики Александр Вислов и Екатерина Бирюкова.

Новый экспертный совет не устроил театральных деятелей. 14 октября от участия в «Золотой маске» отказался художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников. На своей странице в Facebook он объяснил свое решение соображениями гигиены. Летом от участия в фестивале также отказался театральный режиссер Константин Богомолов.

Театральные критики из 12 городов России написали открытое письмо председателю Союза театральных деятелей (СТД) РФ Александру Калягину с просьбой собрать внеочередное заседание секретариата СТД. «Нам кажется, что беспрецедентный кризис можно побороть только беспрецедентными мерами – поставить вопрос о роспуске только что набранного экспертного совета «Золотой маски» и в соответствии с действующим положением о Премии сформировать новый, не вызывающий подозрений в идеологической тенденциозности и предвзятости», – цитирует открытое письмо «Интерфакс».

Составители документа предостерегают Калягина от уступок Минкультуры в части попыток чиновников влиять на «Золотую маску». Отметим, что в конце минувшей недели председатель СТД обратился с открытым письмом к Серебренникову и Богомолову с просьбой «смирить гордыню», а замминистра культуры РФ Александр Журавский расценил поступок режиссеров как «попытку запрета профессии критика».

Между тем, президент премии и фестиваля «Золотая Маска» Георгий Тараторкин призвал не раздувать историю вокруг требований театральных критиков. «Это рабочий момент, и никаких комментариев здесь не может быть с моей стороны. И не надо из этого раздувать кадило», – сказал Тараторкин в комментарии радиостанции «Говорит Москва».

«ФедералПресс» напоминает: премия и фестиваль «Золотая маска» учреждены в 1994 году Союзом театральных деятелей России. Награда вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, оперетта и мюзикл, кукольный театр.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.