Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Впервые за сто лет: екатеринбургский музей выставит уникальную плиту из мавзолея Тамерлана

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 октября, РИА ФедералПресс. В Екатеринбурге уже в пятницу, 23 октября выставят мраморную плиту из мавзолея великого азиатского завоевателя Тамерлана. Исторический артефакт будет размещен в Музее истории археологии Урала впервые за последние 100 лет, рассказали в учреждении.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 октября, РИА ФедералПресс. В Екатеринбурге уже в пятницу, 23 октября выставят мраморную плиту из мавзолея великого азиатского завоевателя Тамерлана. Исторический артефакт будет размещен в Музее истории археологии Урала впервые за последние 100 лет, рассказали в учреждении. 

Долгое время «плита Тамерлана» – часть внутренней ограды надгробия великого тюркского полководца и завоевателя Тимура и членов его семьи – была гордостью исторической экспозиции музея Уральского общества любителей естествознания.

На Урал часть ограды надгробия привез генерал-лейтенант Александр Баранов, участник Кавказской войны, Туркестанских походов и Русско-турецкой войны. Он представил свою находку на Урало-Сибирской выставке в 1887 году, а после передал фрагмент в дар музею УОЛЕ – будущему Областному краеведческому музею.

Добавим, уникальный артефакт  уральской публике представят в рамках программы «Шедевры коллекций УОЛЕ – к 145-летию музея».

«ФедералПресс.Урал» напоминает, в августе российские деятели культуры яростно обсуждали и осуждали действия так называемых православных активистов общества «Божья воля» и его руководителя Дмитрия Энтео, который после разгрома выставки в «Манеже» охотно общался с журналистами, а в одном из многочисленных интервью не обошел стороной и Урал.

Фото С.М.Прокудина-Горского, lcweb2.loc.gov

Музей в Екатеринбурге отметит юбилей легендарной «плитой Тамерлана»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.