Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Экс-заместителя гендиректора «Маяка» подозревают в злоупотреблениях на 50 миллионов

ОЗЕРСК, 20 октября, РИА ФедералПресс. В Озерске Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя генерального директора ФГУП «ПО Маяк» - директора по капитальным вложениям Андрея Петрушова. Как стало известно «ФедералПресс», речь идет о злоупотреблении полномочиями при исполнении госконтрактов на сумму в несколько миллионов рублей.

ОЗЕРСК, 20 октября, РИА ФедералПресс. В Озерске Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя генерального директора ФГУП «ПО Маяк» - директора по капитальным вложениям Андрея Петрушова. Как стало известно «ФедералПресс», речь идет о злоупотреблении полномочиями при исполнении госконтрактов на сумму в несколько миллионов рублей.

«Первый эпизод уголовного дела по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) выявлен нами еще в августе 2015 года, ущерб составил несколько миллионов рублей, – рассказал руководитель СУ СКР по ЗАТО Озерск Алексей Петров в комментарии Chelyabinsk.ru – В настоящее время нами при содействии с УФСБ по Челябинской области и УМВД по Озерску проводятся дальнейшие следственные действия, проверяется законность исполнения госконтрактов. Сейчас мы вышли на обстоятельства, требующие незамедлительной уголовно-правовой оценки». Подробности дела пока не раскрываются.

В СМИ прошла информация, что Андрея Петрушова подозревают в нарушениях, допущенных при заключении двух госконтрактов в 2014 году — на 21 млн и на 31 млн рублей. Эти нарушения были вскрыты в ходе ревизии, проведенной на химкомбинате.

Напомним, что в интервью газете «Вестник Маяка» в марте 2015 года Андрей Петрушов комментировал строительство 18 капитальных объектов за счет федерального бюджета за счет федеральных целевых программ. По его словам, в 2014 году было сдано пять объектов капитального строительства. «Из 18 объектов в 2015 году планируется завершить работы по десяти. В их числе — завершение строительства электропечи ЭП-500/5 и расширение хранилища остеклованных высокоактивных отходов, сдача в эксплуатацию комплекса цементирования среднеактивных отходов и другие не менее значимые объекты», - говорил он.

Справка «ФедералПресс»:

Андрей Вадимович Петрушов. Родился в 1960 году в Астрахани. До 12 лет жил в Медногорске Оренбургской области, потом вместе с семьей переехал в Москву, где окончил школу, затем — Московский институт стали и сплавов (факультет «Металлургия цветных металлов и сплавов», специальность: инженер-металлург). Обучался в Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы, а также в Государственном институте повышения квалификации Минатома России (специализация «Промышленное и гражданское строительство») и Академии менеджмента и рынка («Валютная система. Управление активами»). Стажировался в Центре менеджмента и инноваций института молодежи по программе «Мастер бизнеса и управления», затем — в США, в Школе бизнеса Джонсона при Корнельском университете. Стажировался в Институте компьютерных технологий по программе «Искусство финансового анализа и бизнес-планирования».

Работал на комбинате «Североникель», Норильском горно-металлургическом комбинате, руководил ОАО «МосСАЭМ» и другими компаниями. С 2013 года — заместитель генерального директора ПО «Маяк» — директор по капитальным вложениям. Имеет свидетельства на авторские изобретения, награжден серебряной медалью концерна «Росэнергоатом» «За заслуги в повышении безопасности атомных станций», Почетной грамотой РАО «ЕЭС» России, нагрудным знаком «За заслуги перед атомной отраслью» III степени. Женат, имеет двух дочерей 29 и 22 лет. Среди любимых увлечений — преферанс. Имеет черный пояс по айкидо, которым активно занимался до 2008 г.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.