Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Екатеринбургские медики по фрагментам собрали лицо мужчине, на которого напал медведь

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 октября, РИА ФедералПресс. Врачам в Екатеринбурге удалось спасти жителя Карпинска, на которого напал медведь. По словам медиков, с таким тяжелым случаем они столкнулись впервые, сообщили в отделе Управления здравоохранения администрации города.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 октября, РИА ФедералПресс. Врачам в Екатеринбурге удалось спасти жителя Карпинска, на которого напал медведь. По словам медиков, с таким тяжелым случаем они столкнулись впервые, сообщили в отделе Управления здравоохранения администрации города.

Пациента госпитализировали из Карпинска в тяжелом состоянии на вторые сутки после нападения медведя в стационар ЦГКБ №23. Медики отделения Челюстно-лицевой хирургии больницы оценили состояние мужчины как тяжелое и тут же приступили к первой операции.

Для восстановления нижней челюсти хирурги провели компьютерную томографию с 3D-реконструкцией. Множественных костных фрагментов нижней челюсти лица врачи соединили при помощи фиксирующих металлоконструкций.

«Последний случай госпитализации пациента после нападения медведя в наше отделение челюстно-лицевой хирургии был в 2009 году. Но с таким количеством множественных и рваных ран лица, потерявшем большое количество крови, впервые, – отметили в больнице. – На сегодняшний день метод 3D-реконструкции – единственный метод, позволивший более детально подготовиться к оперативному вмешательству и сэкономить время на ее проведение. Проще говоря, мы знали, какие отломки и как их совмещать. Поскольку пациент был госпитализирован на вторые сутки, то у него уже появились гнойно-воспалительные процессы, пришлось побороться и с ними. Кроме того, потребовалось восстановление мышц лица и слизистой. Прогнозы давать рано, главное то, что вовремя спасли».

Медики боролись за жизнь пациента около 6 часов, сейчас ей ничего не угрожает. Состояние здоровья мужчины врачи оценивают как средней степени тяжести, но говорить самостоятельно он еще не может. Впереди у пострадавшего длительный реабилитационный период, а также несколько операций по восстановлению лица.

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, 16 октября, 51-летний петербуржец спас жителя Карпинска, на которого в лесу напал медведь. Мужчину нашли в крови на обочине трассы. Пострадавшим оказался 29-летний житель Карпинска, который днем ранее отправился на охоту со своим псом. В лесу на него, предположительно, напал медведь.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.