Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Пермская дума согласовала перенос зоопарка на Нагорный

ПЕРМЬ, 27 октября, РИА ФедералПресс. Депутаты Пермской гордумы согласовали перенос зоопарка в парк Победы на Нагорный. Как сообщает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье» с пленарного заседания думы, народные избранники проголосовали за смену зонирования на участке под зоосад, установив там зону биопарков Р-5.

ПЕРМЬ, 27 октября, РИА ФедералПресс. Депутаты Пермской гордумы согласовали перенос зоопарка в парк Победы на Нагорный. Как сообщает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье» с пленарного заседания думы, народные избранники проголосовали за смену зонирования на участке под зоосад, установив там зону биопарков Р-5.

Зонирование участка на Нагорном сменят: вместо рекреационной зоны Р-1 там установят зону биопарков Р-5, а предыдущий участок под зверинец в Черняевском лесу вернут в границы городских лесов. Новый участок под объект на Нагорном тоже входит в Черняевское лесничество. Однако, по словам главы пермского минприроды Константина Черемушкина, исключить интересуемую площадку из городских лесов можно, включив взамен другую, как минимум эквивалентную по площади. На вопрос помощника прокурора Перми Анны Бабкиной о том, какую территорию власти включат в границы городских лесов, замглавы администрации Андрей Ярославцев отвечал, что такой участок уже найден и находится возле Восточного обхода.

Депутат Арсен Болквадзе поинтересовался, почему компания «Альфа-Инвест» получила разрешение на строительство жилого многоэтажного дома возле ДКЖ. Формально участок не входит в границы ООПТ «Черняевский лес» и находится на соседней с лесопарком площадке, но на этой территории растут сосны. По словам Андрея Ярославцева, городские власти судились с застройщиком, но суд постановил выдать компании разрешение на строительство. Депутаты выразили надежду, что это решение – не последняя судебная инстанция.

Глава администрации Перми Дмитрий Самойлов заявил, что специально для строительства зоопарка будет создан проектный офис. После непродолжительного обсуждения депутаты поддержали смену зонирования в парке Победы под зоосад. Кроме того, в думском решении по предложению депутата Алексея Демкина указали, что участку в Черняевском лесу, где ранее собирались строить зоосад, вернут статус ООПТ - Особо охраняемой природной территории. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.