Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Новосибирские «фронтовики» проверили доступность общественного транспорта для инвалидов

НОВОСИБИРСК, 28 октября, РИА ФедералПресс. Активисты новосибирского отделения ОНФ приступили к проверке доступности объектов и услуг для маломобильных граждан. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения Народного фронта.

НОВОСИБИРСК, 28 октября, РИА ФедералПресс. Активисты новосибирского отделения ОНФ приступили к проверке доступности объектов и услуг для маломобильных граждан. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения Народного фронта.

На объекты общественного транспорта, в кинотеатры, выставочные центры, торговые галереи Новосибирска отправились сразу девять мобильных групп. В их состав вошли инвалиды, которые лично оценили, насколько эффективно в Новосибирской области реализуется программа «Доступная среда на 2011–2020 гг».

Одним из ключевых элементов проверки стал общественный транспорт. Для оценки его доступности для инвалидов волонтеры из числа студентов Новосибирского медицинского колледжа, активисты ОНФ выехали в центр города. В поле зрения мониторинговой группы попала остановка «Дом Ленина», расположенная рядом с мэрией Новосибирска, поликлиника № 1 и автовокзал.

«Мы поставили для себя достаточно простую задачу – выяснить, сможет ли инвалид-колясочник воспользоваться услугами автобуса, троллейбуса или трамвая в течение часа, – рассказал председатель ревизионной комиссии регионального отделения ОНФ, руководитель Новосибирской областной организации Всероссийского общества инвалидов Игорь Галл-Савальский. – В принципе, трудностей в этом не должно возникнуть – из городского и областного бюджетов выделяются немалые средства на переоборудование транспорта пандусами для перевозки маломобильных групп».

Как показал мониторинг, воспользоваться общественным транспортом инвалиду на коляске в центре города непросто. Из трех десятков подошедших во время «замера» единиц транспорта ни один троллейбус не был оборудован пандусом. Из автобусов лишь четыре оказались снабжены соответствующими приспособлениями.

«При этом водители трех из них не стали «связываться» с человеком в коляске, – прокомментировал Игорь Галл-Савальский. – Постояв по полминуты на остановке, они тут же скрывались из вида, хотя кнопку вызова мы нажимали».
Лишь спустя 40 минут и благодаря настойчивой просьбе одного из волонтеров водитель четвертого автобуса согласился довезти инвалида-колясочника – остановился перед ним, опустил пандус и помог завезти коляску в салон.

«Прошедший мониторинг в первый же день показал, что обеспечение транспортом для перемещения инвалидов – вопрос не финансовый, а чисто человеческий. Пандусами оборудовано достаточное количество единиц транспорта, и водители автобусов перед выходом в рейс должны быть проинструктированы, как работать с маломобильными гражданами. А этого, как мы увидели, не происходит. Не желая терять время и возиться с инвалидами, водители просто их игнорируют и предпочитают ретироваться», – сказал Галл-Савальский.

В ближайшее время будут подведены предварительные итоги работы остальных групп – мониторинг продлится как минимум до конца текущей недели.

«ОНФ предстоит дать оценку доступности объектов и услуг при непосредственном участии людей с ограниченными возможностями в магазинах, выставочных центрах, административных зданиях, осуществить фотофиксацию успешных и неудачных практик создания условий доступности, исследовать общественное мнение и оценить восприятие самими инвалидами принятых мер. Итоги мониторинга, который проводится в эти дни по всей стране, будут изложены в виде конкретных предложений и систематизированы на федеральном уровне», – резюмировал Галл-Савальский.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.