Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Генерал Крамаренко отсудил у Артемия Лебедева миллион за «хенде хох»

МОСКВА, 6 ноября, РИА ФедералПресс. Генерал-майор Сергей Крамаренко отсудил у дизайнера Артемия Лебедева миллион рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного его записями о Великой Отечественной войне. Суд также обязал Лебедева удалить сами записи.

МОСКВА, 6 ноября, РИА ФедералПресс. Генерал-майор Сергей Крамаренко отсудил у дизайнера Артемия Лебедева миллион рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного его записями о Великой Отечественной войне. Суд также обязал Лебедева удалить сами записи.

Решение по делу о записях «Город-трус. Йу-ху» и «Хенде хох, Гитлер капут» было принято сегодня Мещанским районным судом Москвы, передают «Известия». Крамаренко и поддержавшей его «Региональной ассоциации общественных объединений города-героя Москвы» не сразу удалось добиться положительного решения: вначале районный и городской суды не увидели доказательств того, что генералу был причинен моральный вред.

Однако в октябре Мосгорсуд удовлетворил кассационную жалобу Крамаренко, сославшись на закон об увековечении Победы. По мнению судей, генерал в качестве ветерана ВОВ имел «личный субъективный интерес» к пресечению действий, направленных на «умаление подвига советского народа». К таким действиям суд отнес записи Лебедева, в которых он, в частности, заявил, что «героизма не существует», и назвал памятники «кусками г**на».

«ФедералПресс» напоминает, что Артемий Лебедев в этом году стал фигурантом скандала с логотипом Крыма. Блогеры назвали дизайн халтурным, а власти опровергли переговоры со студией.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.