Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Минюст обвинил «Мемориал» в подрыве основ конституционного строя

МОСКВА, 10 ноября, РИА ФедералПресс. Главное управление Минюста обвинило межрегиональную общественную организацию «Правозащитный центр «Мемориал» в подрыве конституционного строя.

МОСКВА, 10 ноября, РИА ФедералПресс. Главное управление Минюста обвинило межрегиональную общественную организацию «Правозащитный центр «Мемориал» в подрыве конституционного строя.

В ведомстве посчитали, что члены организации «подрывали основы Конституционного строя РФ, призывая к свержению действующей власти и смене политического режима в стране», пишет «Коммерсантъ». Из акта плановой проверки НКО следует, что «Мемориал» активно занимается политической деятельностью в целях формирования негативного общественного мнения по проводимой госполитике высшими органами госвласти, высказывает несогласие с решениями и действиями указанных институтов власти, результатами предварительного следствия и состоявшимся судебным приговорам по резонансным уголовным делам».

В качестве доказательств приводятся цитаты из заявлений организации. Они касаются событий на Украине и «Болотного дела».

«ФедералПресс» напоминает: летом Минюст провел масштабную проверку публикаций на сайтах некоммерческих организаций, признанных иностранными агентами. Претензии ведомства вызвали «Трансперенси Интернешнл – Р», два центра «Мемориал» (правозащитный и информационно-просветительский), движение «За права человека», комиссия по сохранению наследия академика Андрея Сахарова и организация «Гражданское содействие», занимающаяся помощью беженцам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.