Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Путин потребовал провести собственное расследование по допинговому скандалу

СОЧИ, 12 ноября, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин провел в Сочи совещание по подготовке олимпийской сборной России к Игам 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

СОЧИ, 12 ноября, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин провел в Сочи совещание по подготовке олимпийской сборной России к Игам 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Совещание состоялось позже запланированного. Причина – задержка из-за непогоды самолета, на котором летели министр спорта Виталий Мутко и президент ОКР Александр Жуков. Тем не менее, от планов провести совещание в Минеральных Водах, а затем доложить о его результатах президенту, о чем сообщал «ФедералПресс», решено было отказаться. В начале совещания Владимир Путин уделил значительное внимание допинговому скандалу. Глава государства потребовал от Минспорта и других структур провести свое собственное внутреннее расследование. При этом расследование должно проходить открыто в сотрудничестве с зарубежными коллегами. «Если у наших зарубежных коллег есть вопросы, то они должны быть закрыты, причем это должно быть сделано в открытой, повторяю еще раз, профессиональной, добросовестной работе с нашими коллегами. Если нужно, то можно пойти и на организационные мероприятия, но в любом случае нужно защитить наших спортсменов от применения запрещенных препаратов», – подчеркнул глава государства.

Что касается непосредственно Олимпийских игр, то президент отметил, что результаты соревнований в последние годы выявили ряд слабых мест: практически все игровые виды спорта, легкая атлетика, велоспорт в шоссейных дисциплинах, а также плавание, пулевая стрельба, гребной спорт, триатлон, настольный теннис, бадминтон. «Прошу Минспорт с Олимпийским комитетом сосредоточиться на подготовке спортсменов национальной сборной команды, провести совместное заседание, на котором четко отрегулировать и меры, и конкретные планы наших действий, которые обеспечат максимально эффективное использование времени, оставшегося до Олимпийских игр», – заключил Владимир Путин.

Как «ФедералПресс» напоминает сообщал ранее, глава независимой комиссии Всемироного антидопингового агентства (WADA) Ричард Паунд призвал Международную ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) дисквалифицировать Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА). Поводом стало подозрение в употреблении российскими легкоатлетами запрещенных препаратов в период проведения Олимпийских игр-2012 и даче взяток представителям IAAF для сокрытия данной информации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.