Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Завтра в Перми и Кудымкаре отпразднуют десятилетие края

ПЕРМЬ, 30 ноября, РИА ФедералПресс. Завтра в регионе отпразднуют 10 лет с момента создания нового субъекта Федерации - Пермского края. Как сообщают в пресс-службе главы Прикамья, 1 декабря торжественные события пройдут в Перми и Кудымкаре. В краевой столице праздник состоится в доме народного творчества «Губерния», где гостей поздравит губернатор Виктор Басаргин.

ПЕРМЬ, 30 ноября, РИА ФедералПресс. Завтра в регионе отпразднуют 10 лет с момента создания нового субъекта Федерации - Пермского края. Как сообщают в пресс-службе главы Прикамья, 1 декабря торжественные события пройдут в Перми и Кудымкаре. В краевой столице праздник состоится в доме народного творчества «Губерния», где гостей поздравит губернатор Виктор Басаргин.

Во время празднования десятилетия Пермского края по поручению президента Владимира Путина и от его имени жителей региона наградят государственными наградами РФ и наградами президента России.

На сцене «Губернии» выступят знаменитые коллективы Прикамья: народный ансамбль песни «Уральский хоровод», театр танца «MIX MODERN», ансамбль народной музыки и танца «Шондiбан», ансамбль «Камушка», ансамбль танца «Гюзяль». Также прозвучит творческое поздравление Пермского губернского оркестра под управлением Евгения Тверетинова. В заключение зрители увидят вокально-хореографическую композицию «Наш Пермский край».

Торжественное мероприятие в Кудымкаре состоится 2 декабря.

Напомним, 10 лет назад в соответствии с федеральным конституционным законом от 25.03.2004 № 1 «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа» и Уставом Пермского края появился новый субъект Федерации – Пермский край. По этому закону регион считается образованным с 1 декабря 2005 года, с этого же дня прекратили существование Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ. В границах автономного округа создается административно-территориальная единица — Коми-Пермяцкий округ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.