Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

«Открывайте форточки. Здесь пахнет трупом». Курганский фельдшер определила смерть по запаху

КУРГАН, 1 декабря, РИА ФедералПресс. В Кургане произошел случай констатации фельдшером скорой помощи смерти живого человека по запаху. Медик не стал осматривать 85-летнюю женщину, находящуюся в двухдневной коме после ишемического инсульта , передает «ФедералПресс».

КУРГАН, 1 декабря, РИА ФедералПресс. В Кургане произошел случай констатации фельдшером скорой помощи смерти живого человека по запаху. Медик не стал осматривать 85-летнюю женщину, находящуюся в двухдневной коме после ишемического инсульта , передает «ФедералПресс».

Родственники бабушки уже написали заявление в прокуратуру с требованием разобраться с произошедшей ситуацией. По словам соседей, с виду престарелая женщина, обнаруженная на полу в квартире действительно была похожа на умершего человека. К ней не стали подходить и вызвали скорую.

«Когда приехала фельдшер, то с порога заявила: «Открывайте форточки. Здесь пахнет трупом». Медик даже не трогала пульс у бабульки. Она по запаху определила, что бабушка мертва!», - приводит слова соседки местное издание «Меридиан».

Через несколько минут после отъезда скорой, пришел агент похоронной службы и начал настойчиво требовать телефоны родственников умершей. Затем приехал катафалк муниципальной ритуальной организации за телом. Пришедший на освидетельствование смерти полицейский попросил показать ему труп. «Где же труп? Мы ему ответили, что у вас перед глазами, на что он возразил и сказал, что бабуля жива. Он увидел, как она пошевелила рукой», - продолжает рассказ соседка.

На повторный вызов приехала тот же фельдшер скорой помощи. «Только после напора фельдшер измерила у бабушки сахар, ведь у нее сахарный диабет, он оказался повышен, а потом измерила давление, - уточнила соседка. - Потом расстелили на пол покрывало и положили на него Елену Ивановну. А она как захрипела и открыла глаза!».

Между тем, в скорой помощи начата служебная проверка инцидента. Как сообщила заместитель главврача по скорой помощи ГБУ «Курганская БСМП» Светлана Гаптарь, определенные нарушения со стороны фельдшера при процедуре констатации биологической смерти имеют место быть. «Идет внутренняя проверка, по результатам которой в отношении медика будет принято соответствующее решение. 85-летняя больная находится в одном из отделений больницы в состоянии глубокой комы», - уточнила она в беседе с местным изданием.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.