Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Быть или не быть поборам? Прокуратура проверяет школы Екатеринбурга

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 декабря, РИА ФедералПресс. Свердловские прокуроры проверят слухи о поборах в школах Екатеринбурга: информация об этом поступила в СМИ, до этого ведомство обнаружило ряд других нарушений, сообщили в пресс-службе областного ведомства.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 декабря, РИА ФедералПресс. Свердловские прокуроры проверят слухи о поборах в школах Екатеринбурга: информация об этом поступила в СМИ, до этого ведомство обнаружило ряд других нарушений, сообщили в пресс-службе областного ведомства. 

 Указание территориальным прокурорам дал замгенпрокурора Юрий Пономарев, также в проверках примут участие представители Минюста, налоговых органов и полиции, будет истребован ряд документов. Отметим, согласно законам «Об образовании в РФ» и «О некоммерческих организациях» образовательные организации вправе привлекать средства физических и юридических лиц лишь в порядке, предусмотренном законодательством о благотворительной деятельности.
 
Надзорные мероприятия уже выявили факты передачи денежных средств в Фонды поддержки образовательных организаций в виде благотворительной помощи с нарушением требований законодательства. В частности, установлено, что Фонды и образовательные организации не размещают на своих официальных сайтах информацию о полученных с родителей по договорам пожертвования материальных ценностях и об их расходовании по итогам финансового года. Кроме того, согласно законодательству ответственность за жизнь и здоровье обучающихся возложена на образовательную организацию. В нарушение этих положений в отдельных учреждениях обязанность по охране зданий и имущества фактически возлагается на родителей обучающихся, считают в прокуратуре: «При этом данные организации необоснованно заключают договоры с частными охранными предприятиями, а сборы денежных средств с родителей осуществляют председатели или казначеи родительских комитетов, которые собранные денежные средства с родителей передают в образовательные организации, в ЧОПы либо перечисляют на их банковские счета». Ведомство уже внесло представления об устранении нарушений закона, материалы направлены в полицию.  
 
Кроме того, в 2014-2015 годах в областной Минобр поступило 60 обращений о подобных фактах, однако самостоятельные проверки по ним не проводились, меры реагирования не принимались, а обращения перенаправлялись в иные органы. Областная прокуратура продолжает проводить надзорные мероприятия, ситацию контролируют в Генпрокуратуре РФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.