Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

ЧМ-2018 покажет миру открытую и демократическую Россию, ‒ Мутко

МОСКВА, 2 декабря, РИА ФедералПресс. Чемпионат мира по футболу 2018 года призван показать всему миру открытую, демократическую Россию и выступить «примиряющим фактором». Об этом заявил министр спорта РФ, глава оргкомитета «Россия-2018» Виталий Мутко.

МОСКВА, 2 декабря, РИА ФедералПресс. Чемпионат мира по футболу 2018 года призван показать всему миру открытую, демократическую Россию и выступить «примиряющим фактором». Об этом заявил министр спорта РФ, глава оргкомитета «Россия-2018» Виталий Мутко.

«Все чаще и чаще происходит так, что в спорт вмешивается политика. И мировые спортивные организации, под давлением политических сил, общественного мнения порой принимают необъективные решения, ‒ приводит ТАСС слова Виталия Мутко. ‒ Сейчас мне сложно сказать, какой будет политическая ситуация в 2018 году. Но, безусловно, мне бы хотелось, чтобы чемпионат мира по футболу стал неким примиряющим фактором. Мне бы хотелось, чтобы чемпионат мира презентовал Россию как открытую, демократическую страну, обладающую всеми возможностями для проведения столь крупных турниров».

Международная федерация футбола (ФИФА) довольна, как в России идет подготовка к турниру, подчеркнул Мутко: «Наши коллеги очень высоко оценили темпы подготовки России и организацию мероприятий, которые уже прошли. ФИФА выразила уверенность, что турнир будет проведен на самом высоком уровне».

Отобрать чемпионат у России никто не сможет, подчеркнул министр: «Этого не случится ни при каких обстоятельствах. Исполком в Цюрихе давно принял необходимые решения по ЧМ-2018, многократно их подтвердил. Даже не могу вообразить, что за форс-мажор должен приключиться для отмены».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что матчи ЧМ-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля на двенадцати стадионах в одиннадцати городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

Правительство РФ, между тем, сократило расходы на подготовку к чемпионату с 631 миллиарда 308,5 миллиона рублей до 626 миллиардов 925,9 миллиона рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.