Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Нефтеюганск принял фестиваль «Я выбираю ГТО»

НЕФТЕЮГАНСК, 2 декабря, РИА ФедералПресс. В Нефтеюганске прошел фестиваль «Я выбираю ГТО», участие в котором приняли представителей местных отделений «Единой России» в Югре.

НЕФТЕЮГАНСК, 2 декабря, РИА ФедералПресс. В Нефтеюганске прошел фестиваль «Я выбираю ГТО», участие в котором приняли представителей местных отделений «Единой России» в Югре.

Участники приехали на спортивный праздник из 13 территорий автономного округа, чтобы таким образом отметить день рождения политической партии. Почетный гость встречи, руководитель фракции «Единая Россия» в югорской думе Сергей Дегтярев отметил: «Сегодняшним славным фестивалем ГТО мы возрождаем одну из лучших традиций России. Ведь только сильный и выносливый может, как наши деды, защищать Родину».

В спортивном зале спорткомплекса «Жемчужина Югры» встретились команды из Сургута, Сургутского района, Нижневартовска, Ханты-Мансийского района, Лангесаса, Покачей, Нягани, Мегиона, Пыть-Яха, а также Кондинского, Октябрьского, Нефтеюганского районов и самого Нефтеюганска. В составе каждой команды было по шесть человек: трое мужчин и три женщины.

С приветственным словом к участникам фестиваля спорта обратился глава города Николай Цыбулько: «Сегодняшний фестиваль – это возрождение добрых традиций. Готовность к труду и обороне ‒ это лучшие черты, которые всегда славились в России. Поздравляю всех вас с этим праздником. Будьте готовы к труду и обороне нашей России, самой великой и могучей страны».

В свою очередь глава администрации города Вячеслав Арчиков сказал: «По стране шагает замечательный проект. Он воспитывает не только физическую силу, но и силу духа, любовь к спорту, любовь к нашей Отчизне. Желаю всем участникам красивых, достойных соревнований. Участвуйте в соревнованиях не для того, чтобы победить, а чтобы своим примером вовлечь как можно больше молодых людей в занятия спортом».

По словам секретаря местного отделения ВПП «Единая Россия», депутата нефтеюганской думы Дмитрия Пайвина, подобных мероприятий в Югре до сих пор не проводилось: «Поэтому особенно важно, что площадкой проведения первого окружного фестиваля ГТО был выбран именно Нефтеюганск, с которого началось возрождение системы «Готов к труду и обороне» в Югре».

Отметим, что в зачетных листках участников фестиваля было прописано два блока задний, которые должен был выполнить каждый. Первый – выполнение упражнений в спортивном зале (прыжки в длину, отжимание, поднятие туловища из положения лежа на спине и наклоны вниз). Второй блок упражнений – плавание на короткие дистанции в бассейне. Завершился фестиваль товарищеской встречей по мини-футболу.

Фестиваль стал первым звеном в цепи возрождения доброй спортивной традиции – системы спортивной подготовки «Готов к труду и обороне». К лету движением ГТО планируется охватить всех студентов и работающую молодежь, тогда же в округе появятся первые обладатели значков и удостоверений ГТО.

«ФедералПресс» напоминает: президент РФ Владимир Путин в октябре подписал закон о возрождении комплекса «Готов к труду и обороне».

Законом определяется, что комплекс ГТО – это программная и нормативная основа системы физического воспитания населения, устанавливающая государственные требования к уровню его физической подготовленности.

Требования комплекса устанавливаются по трем уровням сложности, соотвествтующие золотому, серебряному и бронзовому знаку отличия комплекса ГТО.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.