Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Депутаты Кургана развивают поддержку ТОСов

КУРГАН, 2 декабря, РИА ФедералПресс. Пропаганда работы ТОСов, поиск форм финансирования общественников, налаживание взаимодействия ТОСов и администрации города, ее учреждений – эти главные направления работы депутатской группы Курганской гордумы по содействию развитию территориального общественного самоуправления были озвучены сегодня на заседании группы, подводящей итоги года.

КУРГАН, 2 декабря, РИА ФедералПресс. Пропаганда работы ТОСов, поиск форм финансирования общественников, налаживание взаимодействия ТОСов и администрации города, ее учреждений – эти главные направления работы депутатской группы Курганской городской думы по содействию развитию территориального общественного самоуправления были озвучены сегодня на заседании группы, подводящей итоги года.

Как отметил возглавляющий группу депутат Яков Сидоров, большинство планов на год реализованы. Например, на сайте администрации появилась специальная страница ТОСов, где все горожане могут получить сведения о жизни общественников в микрорайонах Кургана. Но теперь надо активнее наполнять ее информацией.

Проблемы с поиском помещений для актива ТОС решаются при поддержке библиотек и других учреждений.

В 2015 году сохранены грантовая поддержка проектов ТОС главой Кургана, выделение средств для общественников по проектам программы «Любимый город», поощрение лучших активистов ко Дню города и программе развития ТОС, которую курирует департамент ЖКХ и строительства.

Контакты руководителей ТОС с администрацией стали регулярными – каждую третью среду месяца все актуальные проблемы территорий города аккумулирует учреждение «Жилищная политика».

Намечая планы на 2016 год, члены группы – депутаты Яков Сидоров, Сергей Руденко, Алексей Блинов, Виктор Дударев, Александр Якушев, Илья Назаренко решили развить такие направления как обмен опытом ТОСов, методическое обучение активистов делопроизводству, укрепление связей общественников с правоохранительными органами и ДНД в конкретных микрорайонах Кургана. Предложено также провести в будущем году городскую конференцию действующих ТОСов, чтобы распространить действенный опыт работы с населением, взаимодействия общественников с предпринимателями в своих территориях.

Именно такой опыт лучших практик предполагается оценить на I Всероссийском съезде ТОС, который пройдет в Москве в феврале будущего года. Депутатская группа намерена сформировать делегацию Кургана на съезд, а затем изучить опыт и материалы других регионов для применения в столице Зауралья.

Конкретные планы на 2016 год по развитию территориального общественного самоуправления депутатская группа утвердит на одном из заседания городского парламента в декабре, сообщил Яков Сидоров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.