Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

«Алкаши, как дела?» Стала известна причина блокировки «Типичного Екатеринбурга»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 декабря, РИА ФедералПресс. Главное сообщество, посвященное столице Урала в социальной сети «ВКонтакте», возобновило работу. За несколько часов, пока оно было заблокировано, группа потеряла более 8 тысяч подписчиков. Ситуацию уже прокомментировали в администрации соцсети и руководстве группы.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 декабря, РИА ФедералПресс. Главное сообщество, посвященное столице Урала в социальной сети «ВКонтакте», возобновило работу. За несколько часов, пока оно было заблокировано, группа потеряла более 8 тысяч подписчиков. Ситуацию уже прокомментировали в администрации соцсети и руководстве группы.

Создатель «ТЕ» Александр Вебер утверждает, что сообщество было заблокировано по ошибке, пишет «Tjournal». Менеджер по рекламе в сообществе Павел Фролов заявил у себя на странице, что предварительно согласовывал формат рекламного сообщения со службой поддержки «ВКонтакте», в котором речь шла о записи с фразой «анлим напитки» и упоминанием пивного магазина. При этом агенты соцсети разрешили рекламировать организацию и розыгрыш, утверждает он.

Пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин заявил изданию, что блокировка произошла не по ошибке, а из-за нарушения группой внутренних правил соцсети. О какой именно записи шла речь, он уточнить отказался, и не прояснил, может ли группа быть разблокирована: «Сообщество заблокировано за банальное нарушение правил размещения рекламных постов. Вот и все». Согласно правилам, в соцсети запрещено рекламировать любую алкогольную продукцию и размещать ее изображения в рекламных объявлениях.

«Типичный Екатеринбург» возобновил работу сегодня около 14:00 с записи «Алкаши, как дела? Все в сборе?»

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, пользователи социальной сети «ВКонтакте» сегодня утром не могли зайти на страницу одного из самых популярных пабликов региона «Типичный Екатеринбург», которым активно пользуются горожане и жители спутников столицы Урала. «Ошибка. Сообщество заблокировано за торговлю алкоголем», – такое сообщение на «заглушке» выдавалось при попытке входа на страницу группы.

Напомним, «Типичный Екатеринбург» стал первым зарегистрированным блогером в социальной сети «ВКонтакте». Об этом «Роскомнадзор» официально сообщил 1 августа 2014 года. При этом тогда в сообществе  опровергли информацию о подаче заявки: «Со всей ответственностью заявляем, что администрация «Типичного Екатеринбурга» заявку на включение в список не подавала. Мы опасаемся, что ее могли подать посторонние заинтересованные лица. Сейчас пытаемся выяснить, кто мог это сделать, а также планируем связаться с Роскомнадзором, чтобы получить разъяснения».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.