Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Александр Бречалов: «Мне не по пути с этими людьми!»

В Народном фронте Перми избавились от людей, близких к команде краевой власти

Раскол в пермском ОНФ завершился изгнанием возмутителей спокойствия. Из рядов регионального штаба движения были исключены председатель РОО «Союз женщин России – Пермский краевой совет женщин» Екатерина Алимбаева, председатель РОО «Многодетные Пермского края» Ирина Ермакова и гендиректор АО «Газпром газораспределение Пермь» Николай Благов. С инициативой принять такое решение на сегодняшней конференции пермского реготделения выступил сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов.

Раскол в пермском ОНФ завершился изгнанием возмутителей спокойствия. Из рядов регионального штаба движения были исключены председатель РОО «Союз женщин России – Пермский краевой совет женщин» Екатерина Алимбаева, председатель РОО «Многодетные Пермского края» Ирина Ермакова и ген. директор АО «Газпром газораспределение Пермь» Николай Благов. С инициативой принять такое решение на сегодняшней конференции пермского реготделения выступил сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

«В понимании президента ОНФ – независимое движение. Мне странно видеть то, что происходит в Перми. Я бы понял, если бы такие события происходили в Сахалинской области, где мы вскрыли массу реальных нарушений. Когда мы там начали копать, пришлось нанимать охрану моей жене. У меня есть возможности, а у наших активистов в регионах нет! Там действительно нужно было иметь мужество, в отличие от проведения пресс-конференций и походов в суд. Стыдно! Наш принцип – мы не боремся за статус и значки, а делаем конкретные дела. И мы не позволим с президентским движением вот так меряться, кто здесь сильнее. Всегда сильнее будут люди, на благо которых мы работаем», – такую жесткую отповедь дал Александр Бречалов на предложение Алимбаевой объявить недоверие и досрочно снять полномочия с исполкома пермского ОНФ, сопредседателей и штаба движения.

На жесткие решения руководитель ОНФ пошел в ответ на длящийся более месяца конфликт вокруг избрания сопредседателей пермского отделения Народного фронта. Ранее в роли арбитра пришлось выступить президенту России. Владимир Путин на недавней встрече с губернатором Пермского края Виктором Басаргиным еще раз напомнил, каким видит формат взаимодействия ОНФ и местных властей. Однако вопреки прозвучавшим рекомендациям, был спровоцирован очередной виток напряжения. Масла в огонь подлили накануне проведения пермской конференции реготделения ОНФ, на которую приехал Александр Бречалов.

Сначала в интернете появилась аудиозапись, на которой записан телефонный разговор Ирины Ермаковой с, предположительно, замом полпреда в ПФО Олегом Мельниченко, в ходе которого обсуждались шаги, направленные против «Второго Белорусского» фронта. Позднее Мельниченко объявил, что запись является поделкой, и добавил, что рассматривает это как информационную провокацию, направленную на дестабилизацию общественно-политической ситуации в Пермском крае. Дать оценку случившемуся чиновник попросил Генеральную прокуратуру России.

Еще больше накалило атмосферу решение Свердловского районного суда г. Перми, вынесенное в пятницу вечером, 11 декабря. По иску Екатерины Алимбаевой суд постановил считать незаконными итоги выборов сопредседателя пермского ОНФ Елены Шлыковой и вместе с тем признать неправомерным запрет на голосование по доверенностям, вокруг которого было сломано много копий в ходе процедуры избрания сопредседателей.

«Решение суда виртуозно компромиссное. Первым решением отменяется избрание Шлыковой, а вторым это избрание легитимируется. Безусловно, получив мотивировочную часть, мы будем оспаривать вердикт районного суда в высшей инстанции», – прокомментировал итоги процесса один из членов  регионального штаб ОНФ.

Используя решение суда, Алимбаева и Ермакова попытались в ходе конференции инициировать отставку всех руководящих структур пермского ОНФ, чем исключили любую возможность достижения компромисса. Вместе с ними под удар попал гендиректор АО «Газпром газораспределение Пермь» Николай Благов. В письме, адресованном Александру Бречалову, Благов заявил, что не сможет оказывать содействие ОНФ, если в центральном аппарате движения не пересмотрят свое решение о признании выбора сопредседателей. Позднее один из самых влиятельных людей города дезавуировал послание, но случилось это уже после обсуждения письма с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером.

«Мне не по пути с этими людьми, – пояснил Александр Бречалов. – Вместо ведения содержательной работы вы затеяли скандал, вынесли его в прессу и суд. Считаю, кто не разделяют позицию президента, тому не место в президентском движении. Можете попробовать что-то сделать в структурах полпредства или губернатора, хотелось бы только, чтобы это были проекты для людей!»

В связи с обновлением регионального штаба на треть было решено провести новое голосование по выборам сопредседателей ОНФ. Свои позиции сохранили Дмитрий Сазонов, Геннадий Сандырев и Елена Шлыкова. Первые двое были избраны единогласно, получив 30 голосов из 30, за Шлыкову было отдано 29 голосов.

Впрочем, краевые власти, похоже, не считают, что в истории поставлена жирная точка. В пермской прессе появились новости о нелигитимности сегодняшнего голосования по ротации членов ОНФ. «Несмотря на продолжающееся давление местных властей, пытавшихся изменить повестку конференции, привозивших из районов людей, представлявшихся учредителями, конференция прошла конструктивно. Повестка отработана: обсудили вопросы, которые региональное отделение поднимало в этом году, определили задачи на следующий год, включая общественные предложения по оценке эффективности исполнения майских указов и повышения качества жизни жителей края. С пяти рабочих групп были собраны предложения, которые направим в краевое правительство в качестве руководства к действию», – прокомментировал события последних дней сопредседатель пермского отделения ОНФ Дмитрий Сазонов.

Найдутся ли новые желающие возглавить публичную атаку на Народный фронт или пример Ермаковой, Алимбаевой, Благова окажется поучительным – покажет время.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.