Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Медведев предложил принять кодекс поведения в интернете

МОСКВА, 14 декабря, РИА ФедералПресс. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости принятия кодекса поведения в интернете.

МОСКВА, 14 декабря, РИА ФедералПресс. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости принятия кодекса поведения в интернете.

«Очевидно, что, пока еще не поздно, необходимо не допустить криминализации интернета, гарантировать соблюдение прав человека в цифровой сфере», – сказал премьер-министр в интервью китайской газете «Жэньминь Жибао».

Дмитрий Медведев подчеркнул, что сделать это будет крайне сложно, поэтому «первым шагом в создании международной системы безопасности в этой области могло бы стать принятие кодекса или правил поведения в форме мягкого права».

«Универсальные правила ответственного поведения государств в информационном пространстве – наиболее востребованная и перспективная форма международного сотрудничества в борьбе с угрозами в сфере международной интернет-безопасности», – отметил глава кабмина.

«ФедералПресс» напоминает: летом Всероссийский центр изучения общественного мнения провел исследование на тему доверия россиян информации, распространяемой через интернет. Наибольшую поддержку получил тезис о том, что «интернет используется иностранными государствами для того, чтобы нанести вред России» – 42 % россиян считают это утверждение верным.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.