Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

Комплекс Свияжска и собор в Переславле-Залесском могут включить в список всемирного наследия ЮНЕСКО

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 декабря, РИА ФедералПресс. Россия намерена представит два объекта для включения в список ЮНЕСКО, заявил на Петербургском культурном форуме министр культуры Владимир Мединский.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 декабря, РИА ФедералПресс. Россия намерена представит два объекта для включения в список ЮНЕСКО, заявил на Петербургском культурном форуме министр культуры Владимир Мединский.

По его словам в шорт-лист попали две достопримечательности: это комплекс Свияжска в Псковской области и Георгиевский собор в Переславле-Залесском, основанный еще Юрием Долгоруким.

При этом министр посетовал, что Россия недостаточно полно представлена в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО, поэтому сейчас Минкульт намерен активизировать работу по включению новых объектов в него. «То, что мы находимся на 9-м месте по количеству культурных объектов – после Мексики, при всем моем к ней уважении, – меня расстраивает», – сказал он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.