Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Южноуральские депутаты торопят чиновников с выделением бесплатной земли в Северном

ЧЕЛЯБИНСК, 16 декабря, РИА ФедералПресс. Проблему реализации закона о выделении бесплатных земельных участков в Челябинске призван решить поселок Северный, расположенный в Сосновском районе в 5 минутах езды от города. Как передает корреспондент «ФедералПресс» с заседания комитета Заксобрания по строительной политике и ЖКХ, депутаты потребовали назвать конкретную дату начала передачи земли гражданам.

ЧЕЛЯБИНСК, 16 декабря, РИА ФедералПресс. Проблему реализации закона о выделении бесплатных земельных участков в Челябинске призван решить поселок Северный, расположенный в Сосновском районе в 5 минутах езды от города. Как передает корреспондент «ФедералПресс» с заседания комитета Заксобрания по строительной политике и ЖКХ, депутаты потребовали назвать конкретную дату начала передачи земли гражданам.

Выступая на заседании комитета министр имущества и природных ресурсов области Алексей Бобраков доложил, что для начала поселок Северный необходимо обеспечить инженерной инфраструктурой и только после этого, можно будет выделять гражданам землю. В прошлом году ведомством было сформировано и поставлено на учет 799 участков. По информации министра, строительство инфраструктуры будет проходить в два этапа. На первом этапе запланировано проектирование и строительство магистральных сетей электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения. Для этих целей деньги будут выделяться в период с 2015 по 2017 год. Строительство внутриквартальных сетей запланировано на 2018 – 2025 года.

В своем докладе начальник управления градостроительства и архитектуры минстроя Михаил Кожевников отметил, что на организацию водоснабжения и водоотведение, а также на проектирование газовых сетей будет освоено около 100 млн рублей.

Между тем, депутаты потребовали от чиновников назвать конкретную дату, когда начнут выделять землю нуждающимся гражданам. «Несколько лет мы слушаем отчеты, что у нас есть планы, а конкретных решений нет. Скажите когда и кто за это отвечает?», – спросил депутат Александр Мотовилов.

«Если выполнять все буквы закона, то участки начнем выделять в 2018 году», – после непродолжительной паузы ответил Михаил Кожевников и озвучил свое мнение, что землю можно начать выделять уже сейчас, но с тем условием, что пока люди будут строить дома параллельно будут прокладываться инженерные коммуникации. «Все равно к сетям будет подключаться уже готовый дом. А строительство это долгий процесс», - заключил он еще раз подчеркнув, что этого его личное мнение, а не министерства.

Отметим, что в Челябинской области основными препятствиями в реализации закона о предоставлении бесплатных земельных участков являются месторасположение, отсутствие инженерной инфраструктуры и отсутствие бюджетных средств на проведение кадастровых работ. В 2015 году в области было сформировано 894 участка, что составляет 65% потребности поставленных на учет граждан. Наибольшее количество заявлений поступило от Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Копейска и Сосновского районов. Трудности с выделением возникли в Челябинске, Магнитогорске, Миассе и Златоусте.

Напомним, что в регионе право на получение бесплатной земли имеют молодые и многодетные семьи, участники боевых действий, сельские жители и участники долевого строительства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.