Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Сведения из немецкого фильма о допинге в России признаны недостоверными

МОСКВА, 16 декабря, РИА ФедералПресс. Басманный суд Москвы удовлетворил иск о защите деловой репутации Всероссийской федерации легкой атлетики. Сведения из фильма о допинге в российском спорте, созданном супругами Виталием и Юлией Степановыми, режиссером Хансом-Йоахимом Зеппельтом и немецким телеканалом ARD, признаны не соответствующими действительности.

МОСКВА, 16 декабря, РИА ФедералПресс. Басманный суд Москвы удовлетворил иск о защите деловой репутации Всероссийской федерации легкой атлетики. Сведения из фильма о допинге в российском спорте, созданном супругами Виталием и Юлией Степановыми, режиссером Хансом-Йоахимом Зеппельтом и немецким телеканалом ARD, признаны не соответствующими действительности.

Постановлением судьи взыскано по 3 тысячи рублей с каждого из супругов Степановых, Зеппельта и телеканала ARD, передает «Интерфакс». Высказывания в фильме об устройстве антидопинговой системы РФ и наличии коррупции не соотвествуют действительности, посчитал суд.

Напомним, что документальный фильм телеканала ARD вышел в эфир в декабре 2014 года. В ленте утверждалось, что российские спортсмены-легкоатлеты систематически применяли допинг. Центральное место в системе доказательств занимали показания экс-сотрудника РУСАДА Виталия Степанова и его супруги, бегуньи Юлии Степановой.

На основании доклада специальной комиссии, созданной Всемирным антидопинговым агентством для проверки правдивости фильма, российские спортсмены были отстранены от международных соревнований.

«ФедералПресс» ранее сообщал: министр спорта РФ Виталий Мутко выразил уверенность, что российские спортсмены-легкоатлеты примут участие в летней Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро, иначе пострадает авторитет Международного олимпийского комитета и Всемирного антидопингового агентства.

Мутко подчеркнул, что смысл борьбы с допингом направлен на защиту добросовестных спортсменов: «Если это так, то я абсолютно уверен, что наши спортсмены должны выступать на международных стартах. Надеемся, так и будет».

В легкой атлетике проходит 47 видов соревнований, из них проблемными для России являются ходьба и бег на средние дистанции: «Все остальные 45 ‒ никаких проблем. Почему они должны страдать?»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.