Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

За этот год красноярский бизнес незаконно проверили четыре тысячи раз

КРАСНОЯРСК, 17 декабря, РИА ФедералПресс. Прокуратура Красноярского края за 2015 год выявила тысячи случаев нарушения прав предпринимателей. Об этом говорилось на заседании коллегии прокуратуры, которое было посвящено вопросам соблюдения законности в этой сфере.

КРАСНОЯРСК, 17 декабря, РИА ФедералПресс. Прокуратура Красноярского края за 2015 год выявила тысячи случаев нарушения прав предпринимателей. Об этом говорилось на заседании коллегии прокуратуры, которое было посвящено вопросам соблюдения законности в этой сфере.

В уходящем году прокурорские работники выявили около 4 тыс. нарушений при проведении плановых и внеплановых проверок предприятий МСБ. 300 сотрудников контролирующих инстанций, нарушивших закон, ошрафованы, в других случаях нарушителям вынесены представления и предостережения.

И ведь здесь речь только об уже состоявшихся проверках. Помимо того прокуратура выявила около 900 правовых актов, в которых процедуры, связанные с контролем деятельности предприятий, также были прописаны с нарушениями закона.

Но даже в тех случаях, когда сама по себе проверка проходила правильно, ее результаты зачастую оформлялись с грубыми нарушениями, направлялись предпринимателям с запозданием, да и не всегда в срок бизнесменам направляли уведомления об организации проверок в их фирмах.

В целом же в 2015 году прокуроры стермились снизить избыточное давление на бизнес. Так, из 1476 заявлений о согласовании внеплановых проверок в прокуратуре отклонили почти половину – 672. Из планов проверок, составленных контролирующими органами, прокуратура исключила как необоснованные 950 на 2015 год и 1387 – на 2016-й.

А с учетом того, что на федеральном уровне под запрет попало проведение плановых проверок в отношении МСБ в 2016-2018 годах, региональный список проверок сократился еще на 800 пунктов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.