Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Роскомнадзор заявил о решении вопроса со статьями «Википедии» о наркотиках

МОСКВА, 22 декабря, РИА ФедералПресс. Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров заявил о снятии претензий к статьям «Википедии» о наркотиках. Тем не менее, он констатировал наличие системных проблем в отношениях с сообществом онлайн-энциклопедии.

МОСКВА, 22 декабря, РИА ФедералПресс. Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров заявил о снятии претензий к статьям «Википедии» о наркотиках. Тем не менее, он констатировал наличие системных проблем в отношениях с сообществом онлайн-энциклопедии.

«Насколько я знаю, они устраивают ФСКН», – цитирует «Лента» слова Жарова о спорных статьях. В кулуарах московского форума по интернет-экономике глава ведомства посетовал на отсутствие механизма взаимодействия «Википедии» и Роскомнадзора и высокую разобщенность сообщества энциклопедии. По его словам, сейчас редакторы ждут комментариев основателя ресурса Джимбо Уэйлса.

Между тем директор партнерства «Викимедиа РУ» Владимир Медейко заявил в чате администраторов русской «Википедии», что не получал никаких уведомлений о снятии претензий. По его мнению, это связано с действиями участника Samal, который пытается наладить контакты с Роскомнадзором в обход партнерства. «Он хотел не только создать альтернативу, но и нас отстранить», – написал Медейко.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее министр связи РФ Николай Никифоров выступил за блокировку страниц, вызвавших претензии ФСКН. «Есть четкий закон», – сказал министр.

Фото с сайта Роскомнадзора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.