Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Доля бедных россиян в этом году выросла до 39 процентов

МОСКВА, 28 декабря, РИА ФедералПресс. Доля российских семей, которым не хватает денег на еду или одежду, за этот год выросла с 22 до 39 процентов. Такие результаты получены по итогам социологического опроса, проведенного специалистами Всероссийского центра изучения общественного мнения.

МОСКВА, 28 декабря, РИА ФедералПресс. Доля российских семей, которым не хватает денег на еду или одежду, за этот год выросла с 22 до 39 процентов. Такие результаты получены по итогам социологического опроса, проведенного специалистами Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Потребительские возможности россиян росли до 2014 года, пишет ТАСС со ссылкой на выводы исследования: если в конце 2005 года бедных семей насчитывалось 49 процентов, то в декабре 2014 года ‒ 22 процента.

Сократилось также число тех, кто свободно может позволить себе покупку продуктов и одежды, но испытывает сложности с приобретением бытовой техники и мебели (с 47 процентов до 40 процентов). Граждан, которые свободно делают крупные покупки, но не способны с легкостью приобрести автомобиль, сократилост с 27 до 16 процентов.

«Большинству населения пришлось пересмотреть свои потребительские привычки и начать экономить, а доля бедных, которая медленно, но верно сокращалась на протяжение последних 5 лет, за один этот год вновь увеличилась почти вдвое ‒ до уровня кризисного 2009 года», ‒ приводит издание слова руководителя исследовательских проектов Управления социально-политических исследований ВЦИОМ Юлии Баскаковой.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что экономический кризис в стране почувствовали 80 процентов россиян. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного специалистами «Левада-Центра».

Об экономии на питании и повседневных расходах заявили 58 процентов участников исследования (год назад ‒ 37 процентов). Далее, 57 процентов респондентов рассказали, что им пришлось покупать более дешевые товары длительного пользования либо вовсе отказаться от их приобретения.

Кроме того, сократили траты на развлечение 36 процентов опрошенных (год назад ‒ 22 процента), на образование, лечение ‒ 13 процентов, от покупки автомобиля отказались 18 процентов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.