Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Маткапитал разрешили использовать на реабилитацию детей-инвалидов

МОСКВА, 1 января, РИА ФедералПресс. Средства материнского капитала отныне можно использовать на реабилитационные мероприятия для детей с ограниченными возможностями.

МОСКВА, 1 января, РИА ФедералПресс. Средства материнского капитала отныне можно использовать на реабилитационные мероприятия для детей с ограниченными возможностями.

Выплату разрешено направлять на приобретение медицинских изделий, колясок, тренажеров, инвентаря для занятий адаптивной физкультурой, санитарно-гигиенического оснащения, сообщает «Российская газета». Полный перечень товаров подготовлен Минтрудом.

Новыми возможностями, как ожидается, воспользуются около 11 тысяч российских семей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что президент Владимир Путин дал правительству поручение продлить программу маткапитала до конца 2018 года. Правительство, между тем, уже одобрило продление программы материнского капитала на пять лет. «Мы считаем эту меру важнейшей, очень актуальной, потому что вклад материнского капитала и в повышение рождаемости, и в обеспечение стартового благополучия молодой семьи, его трудно переоценить, это одна из самых результативных и эффективных программ», – заявляла ранее вице-премьер Ольга Голодец.

Предполагается, что сумма выплат в 2017 и 2018 годах будет индексироваться по фактической инфляции. Расходы бюджета на программу маткапитала в 2017 году составят 324,2 миллиарда рублей, в 2018 году ‒ 340,6 миллиарда рублей. При этом, сумма накопленных неисполненных обязательств (то есть средств для граждан, не обращавшихся за ними), в 2015 году составит 1,4 триллиона рублей, в 2016 году ‒ 1,5 триллиона, в 2017 ‒ 1,7 триллиона, в 2018 году ‒ 1,8 триллиона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.