Top.Mail.Ru
Общество
Сахалинская область
0

За праздники «Горный воздух» на Сахалине посетило рекордное количество туристов

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 11 января, РИА ФедералПресс. За январские выходные горнолыжный комплекс «Горный воздух» на Сахалине посетило рекордное количество человек – 91 тысяча. В один из последних праздничных дней комплекс принял 22 тысячи отдыхающих, сообщает пресс-служба администрации Сахалинской области.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 11 января, РИА ФедералПресс. За январские выходные горнолыжный комплекс «Горный воздух» на Сахалине посетило рекордное количество человек – 91 тысяча. В один из последних праздничных дней комплекс принял 22 тысячи отдыхающих, сообщает пресс-служба администрации Сахалинской области.

По словам директора «Горного воздуха» Андрея Агеенко, туристы приехали на Сахалин со всей России: из Хабаровска, Владивостока, Иркутска, Твери, Нижнего Новгорода и Москвы. Есть и иностранные туристы – из Индии. Агеенко пояснил, что причиной популярности горнолыжного комплекса стала хорошая реклама.

Но его технические возможности оказались скромными: уже в первые дни сезона отказывала автоматика, а у касс скопились огромные очереди. Тогда в ситуацию вмешался губернатор Олег Кожемяко, он раскритиковал руководство «Горного воздуха».

Сегодня на комплексе проходят служебные проверки, а у касс нет очередей, так как билеты привозят в гостиницы.

По поручениям губернатора появились бесплатная парковка, автобусные маршруты к нижней площадке «канатки», освещенный юго-западный серпантин – популярная трасса у начинающих.

За работой «Горного воздуха» следит и министр спорта Антон Зайцев.



«Проблем много, на наиболее острые указал рекордный наплыв посетителей. Предстоящим летом планируем установить как минимум два новых подъемника. На южном и северо-восточном склонах горы. Будет модернизирована и входная группа комплекса, чтобы его посещение стало более комфортным. В целом перед нами Олег Кожемяко ставит серьезную задачу – создать на базе «Горного воздуха» одноименную территорию опережающего развития туристического направления», – рассказал Зайцев.

«ФедералПресс» напоминает: полпред президента в ДФО Юрий Трутнев сообщил, что реализация ТОР «Горный воздух» сделает Сахалин второй «Красной поляной» после Сочи.

Фото пресс-службы администрации Сахалинской области

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.