Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Россияне стали лучше относиться к Сталину

МОСКВА, 13 января, РИА ФедералПресс. Уровень поддержки россиян к Иосифу Сталину стал самым высоким за последнее десятилетие, следует из опроса, проведенного Левада-центром.

МОСКВА, 13 января, РИА ФедералПресс. Уровень поддержки россиян к Иосифу Сталину стал самым высоким за последнее десятилетие, следует из опроса, проведенного Левада-центром.

Так, 34 % респондентов считают, что, какие бы ошибки и пороки ни приписывались Сталину, самое важное, «что под его руководством наш народ вышел победителем в Великой Отечественной войне», пишет РБК. При этом в 2007 году так про Сталина говорили 28 % россиян. В том, что Сталин «мудрый руководитель, который привел СССР к могуществу и процветанию», уверены 20 % респондентов. В 2007 году так считали лишь 14 %.

Число критиков руководителя СССР уменьшилось. Лишь 21 % респондентов уверен, что Сталин – «жестокий, бесчеловечный тиран, виновный в уничтожении миллионов невинных людей». В 2005 и 2007 годах так говорили 29 % респондентов.

Как считает замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин, усиление поддержки Сталина связано в первую очередь с военной операцией России в Сирии и противостоянием страны с внешним миром.

«ФедералПресс» напоминает: ранее депутаты парламента Петербурга из фракции «Яблоко» разработали законопроект о запрете реабилитации сталинизма. Они предложили запретить размещение, распространение, либо публичную демонстрацию в общественных местах изображений Сталина; использование имени Сталина в наименованиях средств массовой информации, юридических лиц и объектов прав собственности; установление праздников и памятных дат, связанных с именем Сталина, и многое другое.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.