Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Новосибирские ученые разработали лекарство на основе сильнейшего яда

НОВОСИБИРСК, 14 января, РИА ФедералПресс. Ученые Новосибирского института органической химии им.Н. Н. Ворожцова (НИОХ) разработали препарат от аритмии на основе сильного яда – ботулотоксина.

НОВОСИБИРСК, 14 января, РИА ФедералПресс. Ученые Новосибирского института органической химии им.Н. Н. Ворожцова (НИОХ) разработали препарат от аритмии на основе сильного яда – ботулотоксина.

Идея создания лекарства на основе самого сильного яда в мире принадлежит, в частности, заместителю директора НИИ патологии и кровообращения им. Мешалкина Евгению Покушалову, сообщает «Наука в Сибири». Новый раствор планируют применять во время операций на сердце, совершая инъекцию, чтобы купировать опасную для жизни аритмию.

Ботулотоксин прерывает нервно-мышечную передачу, что и позволяет остановить аритмию.

Ученые создали химическую композицию, включающую в себя вещество, присутствующее в панцире многих ракообразных – хитозан. Благодаря этому удалось повысить продолжительность действия препарата и его биологическую активность, а также уменьшить вредные эффекты.

«Мы можем увеличить время действия ботулотоксина в разы, и значительно снизить его количество, вводимое в организм, а также уменьшить побочное действие в виде нежелательной денервации других мышц», – отмечает один из авторов разработки, завлабораторией химических исследований НИОХ Нариман Салахутдинов.

Нариман Салахутдинов: мы можем увеличить время действия ботулотоксина в разы

Лекарство действует именно в том месте, куда сделана инъекция - это было проверено на животных.

В будущем химики планируют модифицировать его для решения новых задач, где нужно прервать передачу нервного сигнала – например, при лечении тика.

В настоящее время продолжаются доклинические исследования препарата в рамках гранта Минпромторга РФ, их планируется завершить в течение 2016 года. На проект выделено 33 миллиона рублей, и еще 11 миллионов ученые привлекли из внебюджетных источников.

Если доклиника пройдет успешно, ученые будут искать финансовые возможности, чтобы начать тестирование на людях. По оценке специалистов, на это необходимо более 80 млн рублей.

При производстве препарата ученые столкнулись с трудностью. Для создания лекарства нужен чистый ботулотоксин. В советское время это вещество синтезировали заводы в Омутнинске и Бердске. Но сейчас оказалось, что компетенции были потеряны, и на восстановление производства уйдут многие годы. Поэтому в данный момент специалисты используют ботулотоксин из Германии.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», физик из НГУ Андрей Шерстюк, работающий в обсерватории на Гавайях в рамках международного проекта ATLAS, за одну неделю открыл комету и два новых астероида. Одно из этих небесных тел представляет потенциальную угрозу для Земли.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.