Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Предупреждать нацконфликты на Южном Урале будут при помощи системы мониторинга

ЧЕЛЯБИНСК, 19 января, РИА ФедералПресс. В Челябинске состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Федеральным агентством по делам национальностей и региональным правительством. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе губернатора, под документом подписи поставили Борис Дубровский и руководитель ведомства Игорь Баринов.

ЧЕЛЯБИНСК, 19 января, РИА ФедералПресс. В Челябинске состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Федеральным агентством по делам национальностей и региональным правительством. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе губернатора, под документом подписи поставили Борис Дубровский и руководитель ведомства Игорь Баринов.

Соглашение предполагает взаимодействие в рамках внедрения в Челябинской области системы мониторинга состояния и прогнозирования развития межнациональных отношений и раннего предупреждения межнациональных конфликтов.

«Задачу внедрения системы мониторинга поставил президент в 2012 году, система позволит «не бить по хвостам», а предвидеть различные конфликтные ситуации, оперативно реагировать на них, – пояснил Игорь Баринов. – Важный аспект: система позволит в режиме онлайн понимать, что происходит в интернете – не только в средствах массовой информации, но и блогосфере, социальных сетях и так далее». При этом максимальное количество данных, по словам Баринова, регион будет получать от федеральных исполнительных органов власти.

Губернатор в своем выступлении отметил, что одним из духовных брендов Южного Урала стали Расулевские чтения, посвященные вопросам истории и современности ислама в России. «Мы готовы поделиться своим опытом, своими практиками на федеральных научно-методических форумах. Мы приглашаем вас на Расулевские чтения, этот опыт надо перенимать на практике, необходимо, чтобы приехали представители других территорий. Область более предметно подготовится к форуму, это хорошая возможность обсудить всем вместе лучшие практики», – сказал глава региона.

Добавим, сегодня в рамках своего рабочего визита Игорь Баринов уже посетил челябинский храм Александра Невского, региональное духовное управление мусульман Челябинской области, состоялась встреча с главным муфтием Уральского региона Ринатом Раевым. Также планируется, что Баринов встретится с митрополитом Челябинским и Златоустовским Никодимом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.